В государственную ветеринарную службу поступило сообщение об укусе домашней собакой ребенка.

При расследовании данного случая отец пострадавшей девочки категорически отказался выполнять мероприятия, предусмотренные Ветеринарными правилами, утвержденные приказом Минсельхоза России от 25.11.2020 № 705. А именно предоставить собаку, нанесшую укус девочке, специалистам государственной ветеринарной службы для клинического осмотра и изолированного содержания под наблюдением в течение 14 дней.

Как отметил главный государственный ветеринарный инспектор отдела ветеринарной инспекции и государственного надзора в области обращения с животными Агентства ветеринарии Ульяновской области Артем Лимасов, своими действиями (бездействиями) он допустил риск распространения особо опасного заболевания бешенства, которое несет угрозу жизни и здоровью людей.

В соответствии с вышесказанным в отношении данного гражданина было возбуждено административное производство по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ.

Напомним, в случае укуса собаки или нанесения других повреждений гражданам необходимо предоставить животное для осмотра в государственное учреждение ветеринарии для того, чтобы поставить животное на 14-дневный период наблюдения.

В течение этого периода ветеринаром назначается дата повторного осмотра животного.

В случае невозможности предоставления гражданином животного для осмотра в определенную дату животное может быть помещено в изолятор, которые имеются в ветеринарных учреждениях.

В течение периода наблюдения если животное до совершения укуса не было вакцинировано против бешенства – его вакцинируют. Затем животное вновь подвергается наблюдению ветврача в течение 30-дневного срока. После истечении 30-дневного карантина животное считается полностью клинически здоровым.