Что произошло 

12.02.2019 г. Таушкин А.С., глава Департамента Минстроя Ульяновской области предоставил в постоянное бессрочное пользование ОГБУ «Ульяновская спортивная школа олимпийского резерва по биатлону» (учредитель Минспорта Ульяновской Области) земельный участок с кадастровым номером  73:24:000000:2486, площадью 4.4 ГА внутри ООПТ Винновская роща (памятник природы), включив в участок тротуары парка.

Тротуары для пешеходов были только в планах (на них денег в этом проекте с непонятным источником финансирования, собственно, и не заложено). При этом действующие тротуары отданы под трассу биатлона.

17.09.2020 ОГБУ «УСШОР по биатлону» (не директору!) назначен штраф в  300 000 рублей по ст.8.39 КоАП РФ. В вину было вменено то, что в отсутствие разрешения снесены 159 деревьев. Штраф оспаривался в суде. Ничего у них не получилось.

03.08.2021 Ульяновский областной суд взыскал ущерб, причиненный памятнику природы, но опять же с юридического лица. Из бюджета деньги как штраф перейдут в другой, лично никто из должностных лиц так и не ответил.

Что делать?

На территориях памятников природы и в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение их сохранности (ч. 1 ст. 27 ФЗ от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»).

Проект с вырубкой зеленых насаждений на территории ООПТ «Винновская роща» прямо противоречит режиму охраны и использования ООПТ «Винновская роща». Следовательно, выделение и предоставление участка по указанному проекту незаконно. На этом основании распоряжение можно оспорить.

Кроме того, установив невозможность вырубки  деревьев можно говорить, что цель предоставления участка под биатлонную базу стала недостижима. Правительство Ульяновской области может самостоятельно отменить спорное распоряжение в порядке самоконтроля. Соответствующие письмо от активистов “третьей силы” в адрес Управления делами президента было спущено в Правительство Ульяновской области.

Наконец, включение в выделенный “спортсменам” участок тротуаров противоречит закону. Использование земельных участков в составе особо охраняемой природной территории должно осуществляться с учетом градостроительного регламента.

Тротуары это территория общего пользования. Она не может быть предоставлена под что -либо еще кроме обустройства тротуаров. Согласно  п. 24.6 Правил дорожного движения на тротуарах преимущество у пешеходов перед велосипедистами. По аналогии этот пункт применим и к лыжникам.

Вместо того, чтобы расширить сеть тротуаров, обустроив  велосипедными дорожками, провинциальные чиновники не придумали ничего лучшего как отдать их под застройку.

Кто виноват?

Получается землю в Винновке дало одно министерство учреждению другого. В итоге минус 159 деревьев, штраф платит один бюджет другому,  ни одно должностное лицо лично не ответило, но все всё это время при деле, все продолжают получать зарплату и раздавать земли. Неужели правда никто не виноват?