Работы по укладке дорожного полотна на ул. Ленина в центре Ульяновска планируется завершить к 10 сентября, открыть движение автомобилей – с 11 сентября. До конца октября продолжатся работы по обустройству тротуаров, сообщил в понедельник на штабе по развитию региона глава Ульяновска Дмитрий Вавилин:

– По ул.Ленина работы по укладке дорожного полотна планируем завершить до 10 сентября. В субботу должны запустить движение автомобилей в стационарном режиме. Благоустройство продолжится до тех пор, пока позволит погода: это обустройство тротуаров. Из-за того, что бОльшая часть тротуарного покрытия не соответствует нормативному состоянию, приняли решение о проведении дополнительных работ. С локальным перекрытием отдельных участков работы будут вестись до конца октября.

Врио губернатора Алексей Русских поручил мэру провести совещание с подрядчиком, чтобы ускорить работы: “Какой-то слабый подрядчик. На мой взгляд, мало сил привлечено. По два человека на улице работают. Так три года будем делать”.

По данным пресс-службы администрации, на сегодняшний день подрядчики уложили два слоя асфальта в межрельсовом пространстве и нижний выравнивающий слой на проезжей части – на участке от Спасской до Гончарова. До пятницы включительно укладку всех 16 тысяч квадратных метров верхнего слоя щебёночно-мастичного асфальтобетона предстоит завершить, чтобы на следующий день восстановить на Ленина проезд автомобилей.

– Новшеством станут пять приподнятых «венских» остановок, которые сделаны для удобства посадки пассажиров в трамвай. Залитый в подпорных стенках бетон набирает прочность, а возле них идёт монтаж водоотводящих лотков. На Ленина будет применено ещё одно новое решение. Поверх подпорных стенок решено уложить антискользящую плитку, чтобы при высадке-посадке минимизировать угрозу падения даже в зимний период, – добавили в администрации.