Во вторник на стройчасе с Русских рассмотрели вопрос ремонта аварийных корпусов больницы им.Копосова. В альтернативном режиме предлагается строительство частной больницы, однако из-за роста цен стоимость объекта подросла до 800 миллионов рублей. Возникли проблемы и при возведении детского инфекционного корпуса в Заволжском районе: при забивке свай из-за ударной волны в больнице отключаются кислородные аппараты у ковид-больных, после чего включаются со сброшенными настройками, что может стоить жизни пациентам.

Первый вопрос, который стоял на повестке, строительство двух новых корпусов взамен аварийных зданий ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница имени В.А. Копосова». Как сообщил и.о. министра здравоохранения Александр Гашков, всего больничный комплекс состоит из 15 зданий на двух площадках. Главный корпус и корпус №2 построены в 1898 и 1899 годах. соответственно. В 2017 году провели обследование, их состояние признали недопустимым. Сейчас в корпусах находится более 200 человек. И.о. министра строительства Константин Алексич сообщил, что проблемы в обоих зданиях идентичные: образование трещин, подвижки по фундаменту, разрушение деревянных перекрытий, наличие грибка.

Можем произвести ремонт по усилению фундамента, замене кровли, остановить все процессы разрушений и начать ремонтные работы. Ориентировочная стоимость – 150 млн рублей на здание. Можно не сразу строить два корпуса, а возводить их поэтапно, – отметил глава министерства.

Также проработан вариант по ГЧП с привлечением инвестора. В качестве строительной площадки рассматривается участок неподалеку. С учётом динамичного роста цен финансовая модель требует пересмотра. Изначально стоимость квадратного метра просчитывалась в 55 тысяч рублей, сейчас цена возросла до 72 тыс рублей за “квадрат”. В профильном министерстве отмечают, что аналогичные объекты принимаются за 92 тыс рублей за м2. Ориентировочная  стоимость строительства новых корпусов на 6 тыс кв метров варьируется от 700 до 800 млн рублей.

Глава региона Алексей Русских предложил поставить на следующий год один из корпусов на ремонт, а дальше следить за динамикой. Исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Ульяновской области Андрей Тюрин отметил, что с учетом всего на ремонт корпуса в лучшем случае уйдет три года.

Далее перешли к вопросу строительства Дворца единоборств на ул. Александровская, 60  (около аквапарка).

И.о. министра спорта Рамиль Егоров сообщил, что в настоящее время выделено 259 млн рублей, из них 246 млн из федерального бюджета, остальные средства – областные. Всего во дворце будет развиваться 6 видов спорта, планируется проводить чемпионаты и первенства. Фактическая реализация проходит за счёт федеральных средств, но с 2020 года установлен ГЧП-фильтр. Сейчас  остановились на модели концессионного соглашения. В рамках конкурсной документации предполагается, что свыше 50 млн рублей инвестор должен заработать на эксплуатации объекта.  Дворец будет использоваться по формуле 20/80, где 20% отведено под инвестора.

О планах по строительству школы в Старой Майне доложил глава муниципального образования Геннадий Половинкин. Сейчас возникла проблема передачи участка для получения разрешения на строительство, т.к. на него наложено обременение на регистрационные действия отделом судебных приставов на 654 тысячи рублей. В августе долгпогасили, однако в начале сентября пришло ограничение на 1,5 млн рублей по задолженности по страховым взносам. На сегодня рассматривается возможность изыскания средств, но без помощи области не обойтись. Само образовательное учреждение имеет заключение об аварийности, поэтому его было решено снести и построить новое.

По данным и.о. министра образования Натальи Семеновой, изначально планировалось, что школа будет строиться по областной программе, но в нее не вошли, т.к. муниципалитет не показывает прирост детей. Если же в школе будет проводиться капремонт, то ее закроют  на год-два. На это время необходимо будет распределить детей в другие учреждения, однако, по словам Половинкина, такая возможность не просматривается из-за отсутствия мест.

Алексей Русских предложил съездить в школу и посмотреть, что можно сделать, чтобы учреждение ещё проработало года-два . “Нужно искать решения“,  резюмировал глава региона.

Одна из наиболее острых проблем возникла при строительстве детского инфекционного корпуса на 100 коек в Заволжском районе. При забивке свай ударная волна переходит на больничный корпус поблизости, где из-за нее отключается хирургическое и другое медоборудование. Как отметил Алексич, выключаются также кислородные аппараты у ковид-больных, после чего включаются со сброшенными настройками (изменяются характеристики подачи кислорода), что может стоить жизни пациентам. В связи с этим было принято решение остановить работы.

Мы пытались изменить вес молотка, но все равно врачи жалуются, что вибрация идёт, оборудование отключается.  При этом время работ увеличивается до 150 дней. Работы производить невозможно, их приостановили. Были проведены инженерные изыскания со дна котлована. Там был старый овраг и грунты были слабые. Инженерные взыскания направлены в Москву для проведения расчетов плиты. Чем хороша плита – получится дешевле. Планируется, что до 15 сентября работы должны будут произведены и направлены на госпэкспертизу. Проект по фундаменту будет проходить повторную госэкспертизу. Как только эксперты дадут заключение, работы возобновятся. На сегодня работы выполнены на 70 млн, при этом финансирования пока 0. На этот год финансирование должно быть порядка 360 млн. Но придется принимать решение по авансированию, а работы должны будут производиться в две смены, чтобы подрядчик шел по графику. На этот год аванс не предусмотрен, но его можно провести на законных основаниях. Планируем, что экспертиза посмотрит этот вопрос за 10-15 дней, – отметил Алексич.

Предварительно  цена по объекту может снизиться на 25 млн при замене на плиту.

Уже вне регламента Русских обратился к директору подрядной организации АО «ТСНРУ» Юрию Егорушкину с вопросом о кровле на крыше Ленинского мемориала. Егорушкин ответил, что заменят порядка 150 кв.м. кровли, однако точная цифра будет известна после технического обследования.

Идет замена кровли, она вскрывается участками. Там, где у нас были изменения по ливневкам, работы проведены. Около 70 квадратов заменено, техническое обследование еще проводится. Порядка 150 кв.м. кровли будет заменено. Мы вскрывали именно там, где у нас ливневки. Срез идет там, где мы предполагаем замокание, где могла пройти вода, все эти места вскрываются. Проблем больших не видим, примыкания делаем качественно, – отметил Егорушкин.