На время ремонта плотины ТЭЦ-1 в Ульяновске, реку пустили в обход по трем трубопроводам. Официально здесь проводится «комплекс работ по техническому перевооружению водобойного пола». По паспорту работы должны закончить в октябре. Как сообщает официальная «Улправда», для компенсации экологического урона ПАО «Т Плюс» уже запустила 5852 мальков стерляди в Куйбышевское водохранилище. Как рыба доплывет до Свияги и «компенсирует урон» не сообщается. Тем более, что стерлядь никогда в ней не жила.
«Управдом» в большом материале о сценариях очистки Свияги и окружающего городского пространства вчера напомнил о планах сноса плотины для снижения уровня грунтовых вод и предотвращения заболачивание территории города.
Однако энергетикам нужны большие резервуары с водой. По словам экологов, с ТЭЦ-1 периодически идет сброс условно чистых вод и рассола от промывки фильтров.

Наши фото с места: