Глав­ный ве­тери­нар­ный врач Ку­зова­товс­ко­го района Сер­гей Конд­раш­кин считает, что бо­лее эф­фектив­ны­ми и дей­ствен­ны­мы методами в работе с хозяевами собак мо­гут пос­лу­жить гра­мот­но сос­тавлен­ный иск в суд и возмещение затрат в случае, если животное кого-то покусает:

– У нас был та­кой слу­чай, ког­да ле­том к ба­буш­ке при­еха­ла внуч­ка, со­седи не ус­ле­дили за со­бакой и она уку­сила де­воч­ку. Ес­тест­вен­но, что­бы не до­пус­тить за­боле­вания бе­шенс­твом, ба­буш­ка бы­ла вы­нуж­де­на каж­дый день во­зить внуч­ку в ме­дуч­режде­ние, на­ходя­ще­еся за 30 км от по­селе­ния. При раз­го­воре с вла­дель­ца­ми со­баки, я по­сове­товал по­мочь фи­нан­со­во семье пост­ра­дав­ших. Они сог­ла­сились оп­ла­чивать дос­тавку до ме­дуч­режде­ния. Я ду­маю, что фи­нан­со­вая сос­тавля­ющая зас­та­вит за­думать­ся хо­зя­ев. И впредь они бу­дут бо­лее ос­мотри­тель­ны, преж­де чем вы­пус­кать со­баку, – цитирует Конд­раш­кина Агентство ветеринарии Ульяновской области.

Инс­тру­мен­том воз­дей­ствия на не­ради­вых хо­зя­ев мо­жет пос­лу­жить и гра­мот­но сос­тавлен­ный иск в суд при не­жела­нии вла­дель­ца ис­полнять пред­пи­сание, от­ме­тил он.

В целом мо­нито­ринг по­каза­телей в районах Ульяновс­кой об­ласти за ав­густ по­казал, что в не­кото­рых из них на­мети­лась по­ложи­тель­ная ди­нами­ка. По ин­форма­ции Рос­потреб­надзо­ра, по­каза­тели по на­несе­нию вре­да здо­ровью граж­да­нам сни­зились в Кузоватовс­ком районе.