«ЭлектроМобилизация всей страны!» – под таким лозунгом с 8 сентября по 12 сентября 2021 года пройдут мероприятия всероссийского электромобильного фестиваля, включающие в себя автопробег на электрокарах Москва – Ульяновск, конференцию по беспилотному и электрическому транспорту, а также выставку электромобилей и открытие первой ультрабыстрой зарядной станции в Ульяновске ко Дню города.

Автопробег на электромобилях Audi e-tron пройдет по маршруту Москва – Владимирская область (Доброград) – Нижний Новгород – Чебоксары – Казань – Ульяновск стартовал сегодня, 8 сентября в Москве со смотровой площадки Воробьевы горы. Партнером проекта по электрозарядной инфраструктуре стала компания Sitronics Group, которая установит в Ульяновске станцию для быстрого заряда электромобилей.

В городах по маршруту следования автопробега будут организованы встречи с энтузиастами технологии электромобильности, лидеры региональных сообществ, представители органов исполнительной власти, будут обсуждаться актуальные вопросы развития электромобильного транспорта в регионах РФ.

Автопробег Москва – Ульяновск финиширует 12 сентября 2021 года на центральной площади Ульяновска, где автомобили участников присоединятся к выставочной экспозиции электромобилей и станут одним из главных событий для горожан в День города. Здесь будут представлены самые популярные авто из электромобильного парка владельцев России, а также ряд новых моделей, планируемых к продаже на территории РФ в ближайшее время.

 

В рамках мероприятий фестиваля планируется открытие первой в Ульяновске ультрабыстрой электрозарядной станции. На парковке крупнейшего ТЦ «Аквамолл» заработает станция Sitronics Group мощностью 50 кВт с разъемами стандарта CHAdeMO и CCS2.

 

«Наша компания представляет комплексные решения для развития зарядной инфраструктуры по постоянному и переменному току на мощностях до 350 кВт, в том числе для электробусов. Мы реализовали пилотный проект первого маршрута электрогазелей в Нижнем Новгороде, где была установлена сеть электрозарядных станций и цифровая платформа управления. В Ульяновске мы также запускаем не просто станцию быстрого заряда, но и полноценную работу нашего приложения для планирования времени заряда, оплаты и использования других функций. Водители смогут зарядить электромобиль за время посещения торгового центра», – рассказал вице-президент Sitronics Group Андрей Гурленов.

 

В рамках фестиваля 11 сентября в г. Ульяновске пройдут сразу две конференции, посвященные электромобильному и беспилотному транспорту. В «Точке кипения – Ульяновск» – участники и организаторы автопробега, а также эксперты различных уровней подведут итоги заезда на электромобилях, обсудят проблематику и пути решения развития электромобильного транспорта и необходимой инфраструктуры в регионах.

 

На площадке Ульяновского государственного университета состоится конференция по беспилотному и электромобильному транспорту «Транспорт будущего: вызов для права». Эксперты федерального уровня, лидеры региональных сообществ, представители органов исполнительной власти обсудят актуальные вопросы развития электромобильного транспорта на территории Российской Федерации. В деловой части программы участники обсудят тенденции рынка эко-транспорта в 2020-2022 гг., региональные программы развития электрокаров, трендов развития электротранспорта и зарядной̆ инфраструктуры в РФ, правовых аспектов беспилотного транспорта и др.

 

Генеральный директор Агентства технологического развития Ульяновской области Вадим Павлов отметил, что с каждым годом вопрос использования экологически чистого транспорта становится всё более актуальным.

 

«Для нас важно развивать инфраструктуру для электромобилей. Мы уже приняли решение о введении льгот на транспортный налог для владельцев такого транспорта. Однако на этом не останавливаемся. Мы будем расширять сеть зарядных станций, чтобы их становилось всё больше. В этом году мы открыли две зарядки на парковке у входа в городскую «Точку кипения», а 12 сентября в День города мы торжественно откроем быструю зарядную станцию на парковке ТРЦ АКВАМОЛЛ», – сказал Павлов.

 

Для справки: Всероссийский фестиваль электромобильного транспорта «Электромобилизация 2021: лидеры нового формата» проводится по инициативе депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, члена Комитета по образованию и науке Владимира Кононова, при поддержке Агентства технологического развития Ульяновской области и региональных электромобильных сообществ.

 

Проект пройдет с целью популяризации экологичного электромобильного транспорта, привлечения внимания к вопросам создания и развития необходимой инфраструктуры, и и посвящен 100-летию государственного плана электрификации страны.