Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области Михаил Николаев провел урок по безопасности жизнедеятельности в 5А классе многопрофильного лицея №11 им.В.Г.Мендельсона. В ходе занятия Николаев вручил ученице Диане Валиевой благодарственное письмо начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области Игоря Кисилева «За смелые действия и проявленную инициативу при тушении пожара». Первое, что она сделала правильно – сообщила о случившемся родителям. Не проигнорировала увиденное возгорание, проявила бдительность.

Случай, за который наградили смелую девочку, произошел в поселке Озерки Чердаклинского района. В тот день Диана заметила огонь в овраге – горела трава. Она тут же бросилась к родителям сообщить о начинающемся возгорании, а те, в свою очередь, вызвали пожарных. Тем временем сельчане вышли к оврагу и пытались потушить огонь своими силами – засыпать его ветками, сбить пламя песком и водой из ведер. Диана тоже помогала. Так, общими усилиями удалось остановить огонь на подходе к жилым домам.

«Все в совокупности позволило в тот день избежать трагедии: своевременное обнаружение возгорания и сообщение о нем в службу спасения, оперативная работа огнеборцев и, безусловно, грамотные действия Дианы», – отметил Михаил Николаев.