С июля жители Ульяновской области, переболевшие COVID-19, могут пройти углубленную диспансеризацию. На сегодняшний день осмотр прошли более 1300 человек.

По данным Минздрава, обследования целесообразно пройти только через 60 дней после выздоровления. Важно, чтобы факт болезни был официально подтвержден на уровне медицинской организации. Для таких пациентов перечень лабораторно-инструментальных исследований значительно расширен.

– Перенесенная коронавирусная инфекция оказывает влияние на все системы органов человека, однако наиболее часто фиксируются изменения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Именно поэтому важно предотвратить развитие осложнений, выявив изменения у переболевших этой болезнью граждан на ранней стадии. В первую очередь пройти диспансеризацию необходимо пациентам, перенесшим COVID-19 и имеющим одно или несколько сопутствующих хронических заболеваний (сердечно-сосудистой и дыхательной систем, цереброваскулярные болезни, сахарный диабет), – говорится в сообщении ведомства.

Первый этап диспансеризации дополнен:

-измерением насыщения крови кислородом (сатурации);
-тестом 6-минутной ходьбы;
-проведением спирометрии или спирографии;
-развернутым общим анализом крови;
-развернутым биохимическим анализом крови;
-определением концентрации Д-димера в крови (лицам, перенесшим COVID-19 в средней и тяжелой форме);
-рентгенографией органов грудной клетки (если она не выполнялась ранее в течение года).

При наличии показаний врачей на втором этапе добавятся эхокардиография, компьютерная томография и дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

В случае выявления по результатам углубленной диспансеризации постковидного синдрома и других последствий инфекции, пациенту назначат соответствующее лечение, медицинскую реабилитацию и поставят на диспансерное наблюдение. Диспансеризацию можно пройти в поликлинике по месту жительства или прикрепления при наличии паспорта и полиса ОМС. Обратиться можно в регистратуру, кабинет профилактики или своему участковому терапевту.

Страховые медицинские организации продолжают информировать жителей по телефону, через мессенджеры, почтой России о возможности пройти данное обследование. Ответы на все интересующие вопросы вы можете получить по телефону горячей линии 8-800-100-73-09.