Администрация Ульяновска вносит корректировки в программу развития градостроительной деятельности в связи с планируемой застройкой двух кварталов в Заволжском районе.

 

 

Во-первых, в пояснительной записке указывается, что разработка проекта Генплана необходима для размещения в последующем инфекционной больницы на территории кадастрового квартала 73:24:021115. Учреждение разместят в случае уменьшения санитарно-защитной зоны АО «Авиастар». Ориентировочная площадь под строительство инфекционной больницы составляет 69 584 кв.м.

(В январе 2021 года сообщалось, что под возведение многофункционального инфекционного госпиталя на 285 коек в Ульяновске выбран участок по проспекту Созидателей. Строить госпиталь экс-губернатор Сергей Морозов планировал за федеральные деньги, заявка от региона была направлена в Правительство РФ. Необходимая стоимость работ вместе с учетом цены оборудования на тот момент составляла 2,7 миллиарда рублей).

Во-вторых, в северо-восточной части того же кадастрового квартала планируется сформировать земельные участки для многодетных семей.

Соседний кадастровый квартал 73:24:021114 планируется передать под размещение объектов Минобороны.