В этом году празднование Дня города растянули на три дня. Основную программу подготовила ночная мэрия Ульяновска – это марафоны прогулок “Экскурсион”, кинопарковка, чат-квесты и музейные дворы. Собрали основные мероприятия.

Ночной троллейбус 

По улицам Заволжья будет курсировать ночной литературный троллейбус. Пассажиры  борта смогут познакомиться с восемнадцатью текстами известных авторов из 12 литературных городов ЮНЕСКО. Темой творческих произведений станет надежда на «Новое» – на перемены к лучшему, в которых сейчас нуждается мир, столкнувшийся с эпидемией. Тексты на русском языке прозвучат в переводе ульяновского поэта Сергея Гогина. Фрагменты произведений прочитают специальные гости тура. Регистрация проходит на странице.

Кинопарковка на Соборной площади 
Регистрация по ссылке. 

11 сентября, суббота

Утром не забудьте посетить первую в новом сезоне ярмарку. Она пройдет на проспекте Гая.

Фестиваль музейных дворов (19:00 – 23:00)

Во дворах появятся картонные арт-объекты, фотозоны, освещение; пройдут театральные постановки, музыкальные выступления, квизы, мастер-классы по танцам и рисованию.

Познакомиться с нелёгким трудом огнеборцев, посмотреть на специальную технику, а также увлечься гигантской раскраской в 19:00 позволит музей «Пожарной охраны Симбирска-Ульяновска» (улица Ленина, 43).

Культурная программа в музее «Симбирской фотографии» (ул. Энгельса, 1Б) будет посвящена танцам: в 19:30 там проведут мастер-классы по бачате, вальсированию, брейк-дансу и хип-хопу.

Во дворе дома по ул. Ленина, 90, в то же время, пройдёт тестирование настольной игры “Гриболесье” от PocketSpace. А неподалёку, на Ленина, 78, также в 19:30, устроят интеллектуально-развлекательную викторину “ReQuizit”. Для участия в них будет необходима предварительная регистрация.

Ощутить себя в роли древнего лучника поможет, в те же часы, историко-архитектурный комплекс «Симбирская засечная черта» (ул. Льва Толстого, 43). Кроме того, на его площадке все желающие смогут поиграть в настольные игры от Центра японской культуры, а также посмотреть короткометражное кино.

В первый день выходных «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака» (ул. Архитектора Ливчака, 4) покажет спектакль «Яичница» от студии «Enfant-terrible». Сюжет истории расскажет ο том, как важно ценить окружающих людей и не поддаваться эгоизму. Постановку покажут дважды, а попасть на неё станет возможно при заблаговременной регистрации. «Третий звонок» прозвенит в одно время с началом других мероприятий.

Гостем фестиваля станет Рома TMNV. Восходящая звезда из Саратова Рома Туманов является автором хитов “Танцуй, Виталя”, “Заря”, “Моя птица”. Мероприятие пройдет во дворе Дома Гончарова (ул. Ленина, д. 138). Зарегистрироваться можно здесь.

Записать на мастер-классы, игры и спектакли можно по ссылке. 

Велоквест

Велофест «City ВелоFest» стартует в 18:00 на площади Ленина. В программе: велоквест, развлекательная программа, розыгрыши и грандиозный велофлешмоб. Регистрация на сайте.

“Экскурсион”

11 сентября состоится познавательный променад по старому Симбирску и Нижней террасе, а также культпоход в Музей городского водопровода (в 100 метрах от него недавно сошел оползень).

Кинопарковка

В этот день автолюбители смогут увидеть классику советского кинематографа «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещён», «Затмение» от знаменитого режиссёра Антониони Микеланджело, «Разговор» не менее известного Фрэнсиса Кополы и трагикомедию «Гараж» Эльдара Рязанова.

Фестиваль уличного кино в парке “Семья”

Гостям мероприятия покажут короткометражные фильмы. В конкурсной программе этого года снялись Чулпан Хаматова, Владимир Вдовиченков, Игорь Верник, Варвара Шмыкова и другие актёры российского кино. Желающим посетить мероприятие необходимо перейти на сайт.

Ночь фитнеса

На два часа кинопарковка на Соборной площади станет  фитнес-зоной. Тренировки будут проходить с использованием беспроводных наушников с подсветкой (обещают привезти 550 штук) и с трансляцией на большом экране. Регистрация по ссылке. 

12 сентября, воскресенье

Выставка электромобилей

На площади Ленина с 10:00 до 15:00 пройдёт выставка автомобилей. Здесь будут представлены самые популярные авто из электромобильного парка владельцев России, перспективные электрокары, а также ряд моделей, планируемых к продаже на территории РФ в ближайшее время.

Музыка на улицах города У

С 18 до 20 часов в 6 локациях города Ульяновска будут играть музыканты, которые участвуют в фестивале-конкурсе Дня города Ульяновска. В этот вечер на них можно будет отдать свои голоса. Голосование будет проходить на локациях по QR-коду на табличке, установленной рядом с музыкантами.

“Экскурсион”

В последний день «Экскурсиона» ульяновцы попадут на урок чистописания в старинной гимназии, узнают о мистической изнанке города трёх рек, одна из которых – загнанная глубоко под землю Симбирка, а также прослушают аудиоспектакль в беспроводных наушниках.

Кинопарковка

12 сентября на экраны выйдут: знаковая лента «Дорога» от Федерико Феллини, «Десять негритят» Станислава Говорухина, нашумевший в своё время фильм «Пролетая над гнездом кукушки», а также любимый критиками и зрителями «Человек дождя».

Фестиваль уличного кино в парке “Семья”

Желающим посетить мероприятие необходимо перейти на сайт.

Также в эти дни в Ульяновске пройдут фестиваль колокольных звонов на территории Спасо-Вознесенского Собора (12 сентября), посвященный 800-летию со дня рождения князя Александра Невского, фестиваль «Город мастеров» в сквере Языкова (11 и 12 сентября), фестиваль школьного спорта стран СНГ, XI Межрегиональный фестиваль-конкурс военно-патриотической песни «Когда поют солдаты» во Дворце культуры имени 1 Мая.

…И уже традиционный

Завершится празднование Дня города праздничным салютом на площади 30-летия Победы.