8 сентября Генеральный директор «Росатома» Алексей Евгеньевич Лихачев посетил Ульяновскую область. В ходе визита он совместно с врио Алексеем Юрьевичем Русских и депутатом Государственной думы Владимиром Михайловичем Кононовым обсудили основные результаты научно- производственной деятельности АО «ГНЦ НИИАР» и утвердили программу развития предприятия, международного центра исследования на базе реактора МБИРа и Димитровграда в целом.  Были подписаны ряд соглашений о сотрудничестве, в том числе и в социальной сфере, ведь очевидно, что атомная отрасль, это не только промышленность, но и люди, живущие в атомных городах.

В конце августа Владимир Кононов принял участие в V Форуме городов высокого научного и технологического потенциала. Таким городом в Ульяновской области является Димитровград.  Не смотря на то, что в «атомных» городах создаются основные продукты и услуги госкорпорации, необходимые для государства, им самим остро необходима государственная поддержка в социальной сфере. Об этом и шел разговор на Форуме.

Вот и Димитровград заметно сдал за последние годы в плане благоустройства и ухоженности городской среды и сейчас городу крайне необходимы большая финансовая поддержка. «Главное для Димитровграда сейчас – повысить уровень жизни людей, развивать здравоохранение, образование, культуру, дорожную инфраструктуру» – заявил Владимир  Кононов  после завершения встречи с Алексеем Лихачевым. «Далее – экология:  сейчас грузовые фуры идут прямо через город. В этой связи остро стоит вопрос строительства объездной дороги вокруг Димитровграда» – подчеркнул депутат.

Все это будет возможно, если «Росатом» поможет городу финансово, поскольку без крупных финансовых вливаний сдвинуть воз накопившихся проблем будет трудно.

Следует отметить, что из всех 26 атомных городов страны Алексей Лихачев приехал сейчас только в Димитровград. Это говорит о внимании «Росатома» и  Правительства РФ к нашему городу. Да и сам Алексей Лихачев подчеркнул особые отношения Ульяновской области и его корпорации – партнерские и конструктивные.

«Росатом»  намерен серьезно подойти к формированию социальной инфраструктуры Димитровграда. В частности, планируется построить выставочный комплекс и площадки для международных конференций, научно-образовательный центр. Также в рамках сотрудничества с региональными властями в городе расширят гостиничную сеть, реализуют программу по возведению жилья для сотрудников центра и общежитий для строителей. Большое внимание планируется уделить поддержке здорового образа жизни: «Росатом» вложится в реконструкцию и техническое оснащение стадионов города, будет участвовать в строительстве ФОКа с бассейном, полей для футбола и регби, залов для бокса и инклюзивной площадки.  Так же есть проект строительства детско-юношеской футбольной академии.

Врио губернатора Алексей Русских подтвердил: «Росатом» — это всегда солидные налоговые поступления в бюджет региона. Мы планируем направить эти средства на создание целого комплекса инфраструктурных объектов».

Таким образом, «Росатом» ставит перед собой приоритетную задачу опережающего развития городов своего присутствия. «Быстро сделать это невозможно, но за 7-8 лет мы должны справиться, а первые результаты жители почувствуют уже в ближайшие полтора – два года » – убежден Владимир  Кононов.  Он – кандидат  по 187 одномандатному округу от «Единой России», – человек давно и прочно связанный с атомной отраслью. Его родители  работали в  Министерстве среднего машиностроения – позднее переименованного в «Росатом»

«Вновь избранные депутаты и в Государственную Думу, и в региональные представительные органы власти, должны не только хорошо понимать специфику атомных  городов, но и быть способными  отстаивать  и  реализовывать все намеченные планы» – подчеркивает кандидат. Действительно, здравый смысл подсказывает: правильный выбор на предстоящих выборах даст возможность получить максимальную поддержку со стороны государства и «Росатома» на развитие и отрасли и города.

Конечно, высокий уровень жизни Димитровграда нельзя обеспечить без  развития области в целом. Владимир Кононов и врио губернатора Алексей Русских одинаково смотрят на эту задачу. Всё должно развиваться  планомерно и поступательно –  в этом – залог нашего общего успеха.

Печатная площадь предоставлена на возмездной основе. Печатная площадь оплачена из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 187 «Ульяновская область – Радищевский одномандатный избирательный округ» Кононова Владимира Михайловича