В мэрии Ульяновска дан старт проекту по организации в центре города платной парковки – на официальном сайте администрации опубликовали положение конкурса на право осуществления функций оператора. Предварительно под платное парковочное пространство определены две площадки на улицах Карла Маркса и Радищева. Сроки и тарифы глава города и начальник Управления дорожного хозяйства пока назвать не смогли. Если ориентироваться на опыт соседних городов, стоимость часа составит не менее 50 рублей.

На сайте администрации Ульяновска опубликовали положение конкурса на право осуществления функций оператора платных парковок. Прописывается, что договор с ИП или юрлицом заключат на срок от одного года до трех лет. Участников конкурса будут оценивать по семи критериям. В их числе – нахождение сервера с программным обеспечением по управлению паковочным пространством и наличие парковочных терминалов, срок оборудования парковки, возможность реализации проекта за собственные средства без привлечения кредита, наличие парковочного оборудования с гарантией не менее 5 лет, процент отчисления прибыли в бюджет Ульяновска и наличие соглашений с производителями на поставку парковочных терминалов двух типов: на улично-дорожной сети и плоскостные закрытого типа.

Победителем конкурса признают участника, набравшего наибольшее количество баллов.

В проекте договора прописывается, что оператор берет на себя обязательства по оборудованию и техническому обслуживанию платной парковки (паркоматы, шлагбаумы, дорожные знаки, информационные щиты и тд), ее содержанию и ремонту  инженерных систем и оборудования. Также оператор должен организовать освещение, по необходимости ремонтировать дорожное полотно и не менее раза в год наносить дорожную разметку и красить бордюры. В-третьих, уплачивать в бюджет некий процент (в договоре не прописан, – прим.ред.) от стоимости оказанной услуги по предоставлению парковочного места. Со своей стороны администрация обязуется проводить ежемесячный контроль состояния территории и работоспособности оборудования и составлять акты в случае нарушений.

Глава города Дмитрий Вавилин в комментарии Улпрессе сообщил, что пока решение по организации платной парковки в Ульяновске не принималось, отбор оператора не производится, идет работа по формированию нормативной базы.

Напротив, начальник Управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска Валерий Художидков прокомментировал, что уже определены первые площадки под организацию платной парковки: напротив “Контактора” на ул. Карла Маркса и ТЦ “Энтерра” на ул. Радищева:

– Сейчас мы ищем площадки в центре города, где будем организовывать платные парковки. Тариф пока не рассчитывали. Для того, чтобы запустить проект, нужно отремонтировать территории и закупить терминалы.

Для сравнения в Самаре, где с этого года планировали запустить платный паркинг, тариф установили в диапазоне от 55 до 65 рублей. В Казани в зависимости от места парковки диапазон составляет от 50 до 100 рублей за час. В Нижнем Новгороде установлен тариф в 60 рублей.

Напомним, что в 2020 году администрация Ульяновска утвердила программу комплексного развития транспортной инфраструктуры города до 2035 годов. В блоке про развитие единого парковочного пространства прописывалось, что различные социологические исследования показывают, что большая часть респондентов, осуществляющих трудовую миграцию в центральные районы Ульяновска, предполагают длительную стоянку на парковке у места постоянной работы. При этом, как правило, транспортная доступность центра транспортом общего пользования обеспечена на относительно высоком уровне. В данном случае ограничение присутствия легкового транспорта, как показывает мировой опыт, возможно в основном экономическими методами, и введение зон платной парковки является самым действенным из них. При этом тарифы целесообразно дифференцировать в зависимости от количества альтернативных парковочных зон, уровня загрузки, количества центров притяжения и пр.

Также прописывалось, что введение системы платных парковок подразумевает не только определение таких зон и установку соответствующих знаков, но и создание базы данных о наличии в городе Ульяновске парковок всех типов и видов, информирование о наличии парковочных мест в них, обеспечение эффективного контроля за соблюдением правил пользования парковками, своевременной оплатой за пользование парковочными местами, соблюдения правил остановки и стоянки транспортных средств.

Вопрос организации в Ульяновске платной парковки обсуждается как минимум с 2014 года. Тогда комитет дорожного хозяйства предлагал обсудить схему размещения и возможную стоимость парковки. Семь лет назад в мэрии посчитали, что стоимость парковки не должна быть ниже 20 рублей в час или 1000 рублей в месяц.