Об этом стало известно в среду на встрече врио губернатора Ульяновской области Алексея Русских и министра культуры РФ Ольги Любимовой.

Глава региона сообщил, что ремонт областной библиотеки для детей и юношества им. С.Т. Аксакова запланирован в рамках национального проекта «Культура». Минкультуры России направит в 2024 году на проект по реновации здания 451,7 млн рублей. По словам Русских, запланировано также строительство в 2022-2023 гг. культурно-образовательного центра в Димитровграде.

На встрече также обсудили вопрос реконструкции Ленинского мемориала. В здании будет создан большой комплекс, в который войдёт новая музейная экспозиция и филармония. В мемориале расположены два концертных зала на 1200 мест и 400 мест, один из них будет приспособлен для размещения органа.

И.о. министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова отметила, что важным для региона направлением является поддержка кинематографии. Ульяновская кинокомиссия планирует возобновить предоставление субсидии на киносъемки на территории субъекта. Планируется также создание в области кинокластера, который будет включать в себя как производственные мощности, оборудование, так и павильоны для киносъемок.

Евгения Сидорова добавила, что в 2021 году в Ульяновске прошёл Международный фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра им. В.М. Леонтьевой. Ольга Любимова обратила внимание, что при проведении киносмотра важно отходить от образов ушедшей эпохи и ориентироваться на современный формат, интересный молодому поколению.