В регионе до сих пор остается нерешенным вопрос, связанный с оснащенностью мест накопления ТКО. Замминистра энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области Сергей Ципровский заявил о необходимости обустройства порядка 6 тысяч мест накопления и приобретения 12 тысяч контейнеров. По его словам, в областном бюджете в 2021 году на эти цели предусмотрено всего 6 миллионов рублей. При таком финансировании на обновление контейнерного парка уйдет более 10 лет, поэтому требуется федеральная поддержка.

Также сообщается, что этом году в Ульяновской области отправили на утилизацию 19,46 % от общей массы отходов. Значение данного показателя по федеральной программе составляет 1,4%, то есть его превысили почти в 19 раз.

По информации замдиректора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Павла Мальчикова, до 2024 планируется ликвидация полигона Красный Яр с восстановлением шести гектаров нарушенных деревьев в зоне проживания более двух с половиной тысяч жителей. До 2023 года еще три свалки будут ликвидированы в границе города. Их общая площадь – 22 гектара.