В понедельник на штабе по развитию региона сухо подвели итоги выборной кампании и акцентировали внимание на коронавирусе: на прошлой неделе зафиксирован антирекорд в 300 заболевших, в то же время темп вакцинации продолжает падать: сейчас прививку ставят не более тысячи человек в сутки. Правительство намерено вводить новые ограничения и ужесточать наказание за невыполнение текущих. Также в регионе сегодня официально дали старт массовому пуску тепла.

Начал врио губернатора Алексей Русских с подведения итогов выборов: кампания, по его словам, прошла в целом спокойно. По ситуации с коронавирусом в регионе установлен антирекорд – 300 случаев за сутки. По словам главы региона, принятых мер недостаточно. Также на повестке вопрос экологии: в Новом городе отмечают едкий химический запах.

Вице-губернатор Александр Костомаров по итогам выборов:
– Явка составила 45,36%. В целом кампания прошла спокойно.


По ситуации с коронавирусом Костомаров предложил собрать штаб, чтобы продумать новые меры. Русских сравнил положение в регионе с Татарстаном: у соседей, несмотря на бОльшую численность населения, заболевших в 6 раз меньше, смертность в три раза ниже.

Глава Роспотребнадзора Елена Дубовицкая сообщила, что темп прироста за сутки увеличился до 0,38%. Тестов за прошлую неделю сделано рекордное количество – 24005 (+18%). В возрастной структуре заболеваемости по-прежнему в основном болеют лица от 30 до 49 лет (32%). Отмечается прогнозируемый рост заболеваемости среди детей от года до 6 лет (+30%) и от 7 до 14 лет. В трёх школах выявлены очаги, принимается решение о переводе на дистанционное обучение.

Министр здравоохранения Александр Гашков о ходе вакцинации: остаток препаратов составляет 81827 комплектов, полностью завершили вакцинацию 300900 человек. Темпы продолжают снижаться – в среднем в сутки прививают 1101 человека (для сравнения в Татарстане – 10 тысяч в день).

Министр ЖКХ Александр Черепан заявил, что массово отопительный сезон начинается с сегодняшнего дня, 20 сентября:

– Отопительный сезон начался с 14 сентября. В первую очередь, в социальных учреждениях. Начали запускаться многоквартирные дома (168 из 5000, или 3%). В пятницу проанализировали температурные прогнозы, по ряду муниципалитетов выходим за пределы (5 суток температура ниже 8 градусов). С сегодняшнего дня массово начинаем отопительный сезон на всех теплоисточниках. К пятнице подадут тепло во все медицинские учреждения.


Аппаратное завершилось после подведения итогов субботников, сегодня правительство рассмотрело повестку в течение часа.