Во вторник на штабе по развитию Ульяновска обсуждали рост заболеваемости коронавирусом среди детей и готовность города к зимней уборке дорог, дворов и тротуаров. На сегодняшний день в городе закрыты на карантин и переведены на дистанционное обучение 70 классов, мэр Дмитрий Вавилин считает, что с падением темпов вакцинации эта цифра будет только расти. Еще одной проблемой отметили неготовность города к зимнему содержанию: техники не хватает, на поставку новой торги до сих пор не объявлены.

По данным Роспотребнадзора, за последнюю неделю ожидаемо, из-за формирования новых коллективов, выросла заболеваемость коронавирусом среди детей. В администрации Ульяновска озвучили, что при наличии хотя бы одного заболевшего, весь класс переходит на дистанционное обучение. Сегодня в таком формате учатся порядка 70 классов.

При таких темпах роста заболеваемости и снижения уровня вакцинации эта цифра будет расти. Все мы понимаем, что качество образования в этой форме хуже. Поэтому на первый план выходит защита детей от ковида, – сказал глава города.

По официальным данным самый высокий уровень заболеваемости и летальности зарегистрирован в Ленинском районе Ульяновска. Свободно 5% коечного фонда при нормативе 50%. В поликлиниках города привито 184,5 тыс человек – 41,3% от подлежащих вакцинации. Ежедневно прививаются по 600-800 человек.

Пришедший на аппаратное совещание после долгого отсутствия депутат УГД Антон Антипов сделал замечание Вавилину, что тот сидит в президиуме без маски и параллельно говорит о необходимости соблюдения антиковидных мер. Глава города ответил, что маска нарушает дикцию, страдает качество записи и попросил парламентария не заниматься “пиар-акциями и популизмом”.

В вопросе подготовки дорожных служб к зиме мэр анонсировал, что первые снегопады будут в ноябре, и если объявлять торги на закупку новой техники в ноябре, при наличии на заводах она поступит в город, в лучшем случае, в середине января:

До 1 октября прошу начать конкурсы. Техники у нас не хватает, мы не сможем качественно содержать город. Через найм предлагается привлечь порядка 20 единиц техники это тракторы и самосвалы. Содержать тротуары у нас не могут вообще. Жители падают, ноги и руки ломают, пройти невозможно. Сделаем упор на повышение качества содержания пешеходных зон. Также прошу использовать технику местных сельхозпроизводителей, чтобы очищать пригородную зону, – поручил Вавилин.

Здесь же мэр анонсировал повышение тарифа на зимнее содержание придомовых территорий. Глава администрации отметил, что если в него не заложена механизированная уборка, то снег будут складировать право во дворах, что недопустимо:

Управляющим компаниям запрещено складировать снег во дворах, нужно готовить самосвалы. Сейчас тарифы на зимнее содержание прилегающей территории соответствуют? Везде ли в них заложена механизированная уборка, достаточное количество дворников? Понимаем, что УК компания, которая нанята для содержания имущества. Но и собственники должны нести бремя на содержание имущества. Если в тарифе не заложена механизированная уборка, то понимаем, что снег никуда вывозиться не будет.