Ранние холода сделали вполне реальной ситуацию, когда начало отопительного сезона придётся уже на первый месяц осени в большинстве городов страны. Причём, такая тенденция наблюдается не только в России, но и во многих соседних дружественных государствах. Так, например, согласно распоряжению местных властей, отопительный сезон в столице Казахстана Нур-Султане официально стартует уже 23 сентября.

Факторы раннего отопления

Как свидетельствуют последние новости Казахстана, жители и гости столицы смогут насладиться центральным отоплением в своих квартирах и домах уже в конце первого осеннего месяца. В соответствии с указом городских властей, отопительный сезон в столице государства начнётся за неделю до начала октября. Можно выделить несколько факторов, которые поспособствовали такому заблаговременному старту работы центральных котельных как в Казахстане, так и во многих городах России, где ситуация очень похожая. Прежде всего, причиной тому послужили погодные условия: синоптики давно прогнозировали ранее похолодание, однако на деле стало возможно его увидеть только сейчас. Несмотря на южное географическое расположение, во многих городах Казахстана уже так же холодно, как и в средней полосе России. Это и вызвало необходимость властям дать отмашку началу отопительного сезона на несколько недель раньше, чем это происходило в предыдущие годы, не боясь лишних бюджетных расходов.

Последствия для населения

Раннее начало отопительного сезона не вызвало у населения никаких отрицательных эмоций, поскольку люди просто не хотят мёрзнуть в своих квартирах и домах, когда на улице уже стоит почти зимняя температура воздуха. Стоимость коммунальных услуг в Казахстане, как и в России, трудно назвать низкой, однако ранний старт отопительного сезона никоим образом не увеличил суммы к оплате в счетах за отопление для населения. Годовая сумма оплачивается равными частями на протяжении всех четырёх сезонов, поэтому фактическая дата начала отопительного сезона никак не отражается на размере коммунальных платежей для граждан. Такая же ситуация характерна и для России, где жители всегда одобрительно относятся к раннему началу отопительного сезона, поскольку это позволяет сэкономить электричество и другие энергоносители, на которых работают бытовые обогреватели и прочая домашняя климатическая техника. В этом году батареи стали горячими на 1-2 недели раньше в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Перми, Самаре и ряде других городов средней полосы и северных регионов России.