По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина в сентябре Симбирская епархия передала школам города и области учебники для изучения курса «Основы православной культуры». «Основы православной культуры» (ОПК) являются учебным модулем комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), введенного Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную программу для четвертых и пятых классов средней общеобразовательной школы. Модуль, который будут изучать дети, выбирают родители будущих четвероклассников.

— Во время выбора модуля «Основы православной культуры» учителя и родители зачастую сталкиваются с проблемой отсутствия или недостатка учебной литературы для учащихся. Поэтому Симбирская епархия закупила книги и передала их в те школы, которые предварительно оставляли нам такую заявку, — отмечает председатель епархиального отдела образования и катехизации иерей Даниил Гасников.

Учителя отмечают важность изучения детьми данного курса и благодарят Симбирскую епархию за предоставленные пособия:

— Педагоги счастливы. Для нас это большая радость — получить в подарок такие учебники, — говорит заместитель директора по воспитательной работе МБОУ Кротовская средняя школа Г.В. Соловьева. — Курс «Основы православной культуры» очень нужен современным детям. Вместе с детьми осваивать историю своей культуры, своего духовного наследия начинают и родители.

Всего в школы было передано более 1000 экземпляров учебных пособий.