Путешественник, журналист Даниил Николаев в течение трех месяцев готовил фильм-интервью с врио губернатора Ульяновской области Алексеем Русских. Сейчас в сети опубликовали первую часть, в ней глава региона рассказал, как начинал свой бизнес и политическую карьеру, назвал сильные и слабые стороны региона, плюсы, минусы, профессиональные риски в работе губернатора и как справляется с негативными эмоциями.

Приведем несколько цитат Русских:

⁃ У губернатора, с одной стороны, возможности колоссальные, с другой стороны, в чем-то житейском должен себя ограничивать. Не могу, как раньше, пойти в рестораны, кафе, не могу расслабиться. Всегда должен держать себя в боевом тонусе.

⁃ Про жизнь в 90-е годы: женился, родилась дочь, защитил диплом, 2 года проработал преподавателем на кафедре. Но нужно было создавать условия, чтобы семья нормально жила. Не хватало средств на существование. Но волка ноги кормят, поэтому занялся бизнесом. У меня был целый холдинг, со мной были мои друзья — тоже выпускники Бауманки. Постоянные командировки по 2-3 недели, очень много ездил по стране.

– В числе слабых сторон региона — низкие зарплаты, отток населения и проблемы с водой, но здесь живет замечательный народ, близкий по духу, порядочный, творческий, трудолюбивый; также отмечу высокие компетенции у команды администрации по привлечению инвестиций и потенциал реки Волги, который нам предстоит раскрыть.

– Профессиональный риск в работе губернатора — принятие ошибочных решений, которое может погубить губернатора как политика и привести к негативным социально-экономическим последствиям в регионе.

– Считаю себя толстокожим: очень много внешних воздействий, слева, справа, все бегут со своими вопросами. Кое-где случаются и чрезвычайные ситуации. Нужно сохранять спокойствие и самообладание. Нельзя резко реагировать на вспышки. Случается, конечно, когда приходится на кого-то прикрикнуть, даже матом, но стараюсь этого не делать. Редко бывают ситуации, когда эмоции зашкаливают. Стараюсь внутри себя все пережить, подавить. Всегда стараюсь находить компромиссы, даже если человек меня сильно бесит. Вряд ли прощу предательство, обман. Всегда интуитивно людей чувствую.

– Человек в команде Русских – пунктуальный, строгий, но справедливый, спортивный.