29 сентября депутаты ЗСО на комитете по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству рассмотрели законопроект об административной ответственности перевозчиков, которые работают по нерегулируемому тарифу, за несоблюдение интервалов движения.

Санкции: за невыполнение установленного расписанием количества рейсов в течение квартала влечёт наложение штрафа на должностных и юрлиц в размере от 10 до 15 тысяч рублей, за повторное нарушение штраф составит от 20 до 30 тысяч рублей.

И.о. министра транспорта Евгений Лазарев более подробно рассказал о предлагаемой поправке в КоАП Ульяновской области. По данным министра, в настоящее время перевозчики недовыполняют 30% рейсов от планового количества рейсов. В сравнении с другими регионами, где аналогичная норма уже была введена, предлагается установить минимальную сумму штрафов для перевозчиков. Кроме того установлен предельный процент выполнения плана расписаний. Для Ульяновска он составит 97%. Следовательно, если перевозчик в течение квартала недовыполнит 3% рейсов от планового расписания, то на него будет наложен штраф. Если нарушения будут продолжаться, то он будет лишен свидетельства. Однако если юрлицо примет решение об устранении нарушений и захочет продолжить деятельность, ему будет дано время.

Предлагается внести изменения в отдельный законодательный акт Ульяновской области. Законопроектом предлагается дополнить главу 4 КоАП Ульяновской области статьей 13/4, которой предусмотрено установление административной ответственности за неисполнение перевозчиками, осуществляющим перевозки по нерегулируемым тарифам, требований к максимально допустимому соотношению между количеством рейсов, невыполненных в течение одного квартала и количеством рейсов, предусмотренных в течение данного квартала установленным расписанием в случае если контроль за расписанием осуществляется с использованием РНИС. К примеру, в Пермском крае штраф составляет от 30 до 40 тысяч рублей, в Калининградской области штраф составляет от 10 до 15 для должностных и от 30 до 50 тысяч для юрлиц. Нами предлагается взять пока минимальную планку. В настоящее время на территории области ежеквартально регистрируется недовыполнение перевозчиками планового количества рейсов по маршрутам более, чем на 30%. Берутся нарушения за квартал, т.к. это предусмотрено Федеральным законом. Ежесекундно забрать свидетельство мы не сможем, т.к. будет необходимо расторговать маршрут и выдать новое свидетельство. Мы также можем дать время на устранение причин, если перевозчик захочет продолжать эту деятельность. У нас есть предельный процент выполнения плана расписаний: для межмуниципальных перевозок – не ниже 98%, для Ульяновска – 97%, Димитровград – 97, Новоульяновск – 98, в ряде других районов в пределах 98%. Если ниже – то это считается нарушением. Если нарушения неоднократные, то мы отзываем свидетельство. К невыполненным не относятся рейсы, которые были не выполнены вследствие ДТП по вине иных участников; снижение скорости ТС, которое вызвано неблагоприятными погодными условиями или образовавшимися заторами; не распространяется на рейсы, которые не были учтены из-за сбоев в системе РНИС. Законопроект прошел все согласования. На сегодня заключены соглашения со всеми перевозчиками, более 1700 ТС заведено в РНИС, – сообщил Лазарев.

Предлагаемые изменения в КоАП на комитете были поддержаны единогласно. Сегодня проект закона будет рассмотрен на заседании областного парламента.