Сегодня, 4 октября, во Дворце дружбы народов «Губернаторский» прошла торжественная церемония вступления в должность избранного главы Ульяновской области. Алексей Русских принес присягу, ему вручили новый знак губернатора Ульяновской области.

В своем вступлении полпред президента в ПФО Игорь Комаров отметил необходимость сосредоточиться на преумножение успехов региона:

Поздравляю вас с официальным вступлением в должность. У вас есть опыт работы в реальном секторе экономики. Люди рассчитывают на вас,  результаты выборов – это оценка шагов и аванс на будущее. Нужно сосредоточиться и преумножить успехи региона.

Митрополит Лонгин отметил, что Русских предстоит нелегкое служение в период пандемии и напомнил, что в понимании РПЦ подлинная власть – “это не слава и почести, а нелегкий крест отвественности за вверенных людей”.

Председатель регионального духовного управления мусульман Ульяновской области Ильдар хаджи Сафиуллин отметил, что “сегодня мы отмечаем победу светлого света над тьмой, божьего от безбожия”:

Мы уже проверили друг друга. Человек – истинно верующий. У нас великое прошлое. Почему мы побеждали? Мы были вместе, были с Богом. У нас общая история. Александр Невский для нас не чужой 0 нашли у него выписки из Корана. Если хотим, чтобы было тихо, мирно, спокойно, придется внутри много поработать в плане патриотизма, создания семей, чтобы много рожали. 

В своем выступлении глава региона кратко обозначил программу на ближайшие 5 лет:

У меня уже готова программа развития действий. Вижу два приоритета – повышение уровня и качества жизни ульяновцев. Это не просто слова. Это снижение уровня бедности, обновление изношенной социальной инфраструктуры, совершенствование системы здравоохранения, газификация. Часть проблем удалось вывести на федеральный уровень: берегоукрепление, проблемы дольщиков, обеспечение детей-сирот квартирами, водоснабжение. Второй приоритет – прорыв региона во всех сферах. Уверен, что обе эти задачи достижимы в горизонте 3-5 лет.

Ульяновская область – самобытный, узнаваемый зарубежом регион. Прекрасно понимаю, что за нашими плечами труд многих поколений. Огромное спасибо моим предшественникам. Мы должны двигаться дальше. Решать не только текущие проблемы, но и видеть стратегию развития. Но какие бы ни были замечаемые планы, за результат нужно бороться. Призываю вас не ждать, когда что-то случиться, а заявлять о себе, своих интересах. Я всегда открыт для диалога.

Еще один важный момент: социологи утверждают, что люди все меньше доверяют партиям. Давайте объединимся. Несогласие не должно вести к конфликтам и разногласиям. Тем более мой призыв актуален сейчас, в период пандемии.

Ниже приводим фотохронику с инаугурации. В ДК “Губернаторский” присутствовало около 500 человек. Пропуск производился по свежим отрицательным ПЦР-тестам или сертификатам о вакцинации.