В госпитале ЦК МСЧ сегодня находится 700 ковидных пациентов. Дополнительный коечный фонд разместили в незадействованном ранее здании роддома, сообщил главный врач ЦКМСЧ имени В.А. Егорова Юрий Келин.

Мы учли опыт прошлого года, подготовили места по-максимуму. Вывели из стационара за пределы красной зоны большой диагностический блок и его помещения, оборудованные кислородом, – говорит руководитель учреждения.

По словам врачей, в отделениях реанимации инфекционного госпиталя находятся пациенты, которые не вакцинировались против COVID-19. Пациенты, сделавшие прививку, как правило, в отделение реанимации не попадают, они переносят заболевания либо в легкой, либо в средней степени тяжести.

Как отметил глава регионального Минздрава Александр Гашков, на амбулаторном лечении с COVID-19 находится 9098 человек, в стационарах –2507 ульяновцев. В ковидных стационарах развёрнуто 2296 коек.

В ходе посещения одного из ковидных госпиталей я поговорил с пациентами. Отмечу, что около 90% из них – не были вакцинированы от COVID-19, 10% – не завершили процедуру вторым компонентом, у них не успел сформироваться иммунитет. Ещё раз хочу обратить внимание, что полноценный иммунитет возникает в среднем через 40 дней после первого укола вакцины, – подчеркнул руководитель.