Региональное правительство своим постановлением утвердило Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными. Одновременно отменено действие одноименного положения, принятого полтора года назад. Предыдущий документ был гораздо менее подробным, чем нынешний.

Положение указывает, что контролировать содержание животных в Ульяновске и области должно региональное Агентство ветеринарии. Проверять оно может содержание и использование животных, работу приютов для животных, здания, оборудование, транспорт и другие объекты, которые используются при обращении с животными.

При этом Агентство ветеринарии должно вести перечень контролируемых объектов, то есть юрлиц или граждан, содержащих животных. Для каждого из них нужно будет оценить риск причинения вреда. Риск может быть высоким, значительным, умеренным и низким. Высокий риск несет работа с животными без владельцев, в том числе их отлов. Значительный риск присваивается при разведении породистых животных. Умеренный — при оказании услуг дрессуры и зоопсихологии. Низкий риск подразумевает услуги ухода за животными и их продажу.

В зависимости от степени риска определено, как часто Агентство ветеринарии должно планово проверять юрлиц и граждан, содержащих животных. Надзор за объектами с высоким риском нужно проводить раз в два года, со значительным – раз в три года, с умеренным — раз в четыре года. Для низкого риска плановые проверки не предусмотрены.

При этом с марта 2022 года в отношении самого Агентства ветеринарии должна проводиться оценка эффективности контроля в области обращения с животными. Для нее прописаны показатели, в числе которых количество случаев причинения животными вреда людям, количество случаев причинения вреда животным в результате жестокого обращения, количество случаев возникновения особо опасных заболеваний, общих для человека и животных.