Ульяновский областной суд рассмотрел уголовное дело по апелляционным жалобам осужденного Михаила Восканяна, на которого было возложено временное исполнение обязанностей начальника ИК-3 УФСИН по Ульяновской области. Экс-руководителя колонии обвинили в дезорганизации деятельности учреждения и мошенничестве.

Первый инцидент произошел в сентябре 2019 года. В ИК-3 сработала тревожная сигнализация, двое сотрудников колонии прибыли к режимному споркомплексу «Русь» и обнаружили там двоих осужденных. У одного из них был при себе запрещенный к использованию предмет. При попытке изъять его, осужденный стал убегать от сотрудника колонии, толкнул при этом второго рукой в грудь.

О факте применения насилия в отношении сотрудника колонии доложили Восконяну. Согласно материалам дела, из личной заинтересованности, обусловленной побуждениями карьеризма (поскольку претендовал на должность начальника ФКУ ИК-3), он удалил с компьютера видео с инцидентом и устно распорядился не регистрировать информацию о случившемся.

Происшествие оформили в установленном порядке только в марте 2020 года. Приговором Димитровградского городского суда Восконяна признали виновным по ч.2 ст. 321 УК РФ.

Еще один раз Восканян нарушил закон в конце 2019 года. Не имея на то полномочий, он договорился с родственниками одного из осужденных о досрочном освобождении последнего и недепортации его из страны. Цена вопроса – 400 тысяч рублей и покупка трех мобильных телефонов – для себя и в качестве подарков сотрудникам миграционной службы и отдела специального учета ФКУ ИК-3. Родственники осужденного от передачи денег отказались, попросив снизить сумму до 200 тысяч рублей. Приговором Димитровградского городского суда Восканян был осужден по ч.1 ст.285 УК РФ к наказанию в виде лишения права занимать должности на госслужбе на срок 2 года и по ч.3 ст.159 УК РФ (лишение свободы на срок 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 40 000 рублей).

По итогам рассмотрения рассмотрения дела судом апелляционной инстанции приговор в отношении Восканяна изменен:

– исключен из осуждения по ч.3 ст.159 УК РФ квалифицирующий признак мошенничества «путем злоупотребления доверием»;
– исключено назначение штрафа в размере 40 000 рублей;
– смягчено наказание в виде лишения свободы до 2 лет 5 месяцев;
– на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ и ч.3 ст.159 УК РФ, окончательное наказание назначено путем полного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и лишения права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, на срок 2 года.