Рядом с ремонтом Мемцентра находится объект, который когда-то строился в едином комплексе. И, безусловно, имеющий самостоятельную ценность. За мозаику бассейна тогда совсем еще молодой и начинающий скульптор Зураб Церетели получил Ленинскую премию. Однако, пока по соседству идет многомиллиардный ремонт, бассейн оказался просто заброшен.

Фрагмент из книги Олега ШВИДКОВСКОГО (наш материал от 2018 года):
Между высотным объемом гостиницы и мемориалом, немного в стороне от их композиционных осей и устроен большой прямоугольный бассейн, украшенный мозаикой Зураба Церетели. Собственно, последнее выражение, вероятно не точно. Мозаика не просто украсила бассейн она его создала. Художник впервые нашел здесь интересный и выразительный прием, который в дальнейшем он будет с успехом разрабатывать в других местах и в тбилисском парке, Победы, и в адлеровском курортном комплексе. Он покрыл мозаикой не находящиеся на воздухе, выступающие части бассейна, а его дно, разместив мозаичный рисунок под слоем воды. Эффект оказался полным и впечатляющим. Кусочки смальты заиграли особенно яркими красками, а ветер, нагоняющий на водную поверхность беспокойную рябь, как будто оживлял лежащие на дне изображения. Когда же на площади встречаются ветер и солнце, а такое случается здесь часто, яркие цветные отблески начинают играть по всей плоскости бассейна так задорно и весело, что люди специально останавливаются, чтобы посмотреть на это чудо.

Бассейн в Ульяновске необычен своими огромными размерами и предельно простой архитектурной формой. Это вытянутый прямоугольник длиною более четырех десятков метров и пятнадцать метров в ширину, играющий чисто декоративную роль в новом ансамбле. Масштаб водного зеркала установлен художником вместе с архитекторами исходя из соотношения основных сооружений мемориала, гостиницы и других расположенных в зоне восприятия построек. Но соразмерен он и открытому пространству самой площади свободной, ничем не затесненной, обращенной к Волге.

Бассейн обогащает строгую, сдержанную и лаконичную объемно-пространственную композицию, вносит живую теплоту в монументальный образ ансамбля.

Ульяновск. Ленинский мемориал. Бассейн. Мозаичная композиция Морской мир. Фрагмент.

Можно с уверенностью сказать, что декоративные мозаики в Ульяновске относятся к числу интереснейших работ этого жанра. Они вносят в ансамбль главной площади Ленинского мемориала праздничную торжественность, мажорность общего звучания.

За это произведение Зураб Церетели был удостоен Государственной премии СССР, присужденной ему в 1970 году.

Однако со временем и без минимального ухода бассейн откровенно деградировал:

Фото: Дмитрий Ежов 2018 год.

… и сейчас дошел до такого состояния, что мы рискуем его просто потерять. Вчерашнее сообщение и фото в в телеграм-канале “Ulcoholik”:
“Церетелевский бассейн за лето зарос и пахнет Волгой”.