Бетонное ограждение Ульяновского автомобильного завода было тусклым, пока его не коснулась рука художника Марата Петрова, известного больше жителям под псевдонимом Robs.art. Именно он воплотил в жизнь арт-проект «Эпоха УАЗ», приуроченный к 80-летию предприятия.

Теперь проходя мимо завода ульяновцы могут любоваться прекрасными работами молодого, но уже опытного художника. Благодаря ему в регионе появилось немало подобных ярких картин. Его «кисти» принадлежит, к примеру, изображение Ленина и лампочки на одной из остановок на Московском шоссе, «Возвращение солдата домой с Великой Отечественной войны» на фасаде пятиэтажного дома в Инзе.

— Я родом из Ульяновска. Сколько себя помню, всегда любил рисовать. Карандаши и альбомы всегда были моими лучшими друзьями. А когда листки заканчивались, переходил на обои. Первые серьезные шаги в творчестве, можно сказать, делал в 2010 году, начинал с граффити: вместе с другом расписывал стены. Тогда такие изображения были на самом пике популярности. Впоследствии для того, чтобы развивать свое увлечение, пошел учиться в художественную школу. Однако даже при этом рисование все так же оставалось для меня не больше, чем хобби, — признается Robs.art.

Стоит отметить, что увлечение сына родители только поддерживали. С детства отдавали его на кружки по художественному творчеству, а мама даже рисовала вместе с ним. Однако они и представить не могли, что впоследствии это может превратиться в дело всей его жизни.

— У меня не было ни мыслей, ни намерений глубоко окунуться в творчество. Для меня это было просто увлечение. Но, как оказалось, стало намного большим. Именно целенаправленный акцент ставить на нем я начал после окончания колледжа в 2015 году. Мне самому было интересно. Да и к тому же во время обучения принимал заказы, а после стал по-настоящему работать в этой сфере. Вот тогда я и понял, что искусство — дело моей жизни, — делится Марат.

Так и погрузился юноша в мир творчества с головой. Хватался за все важные и интересные проекты. Причем расписывал фасады зданий и остановки не только в Ульяновске и области, но и в других городах, как, например, Москва, Грозный, Казань.

Молодой человек не скрывает, сейчас большинство его работ носят коммерческий характер, и поэтому для реализации личных проектов ему сейчас остается не так много времени.

— Уличное искусство для меня — способ проявить себя, заявить о себе. Причем в моем представлении, оно свободное, не ограниченное какими-либо рамками, позволяющее выразить свои мысли. Я от него не ушел, но его стало мало, — отмечает художник.

По его словам, в нашем регионе реализоваться в данном направлении не сложно, даже учитывая то, что порой даже хорошие работы быстро погибают под валиками коммунальщиков.

— Дело в другом, просто у многих художников уличного искусства в настоящее время нет того огонька. На этом, конечно, сказывается и экономическое положение: материалы дорогие и сопутствующие товары. Однако. если признаться, правительство нашего региона и городские власти поддерживают уличное искусство. Регулярно они проводят разного рода фестивали.

Да и за помощью в оформлении городских пространств они частенько обращаются к художникам. И те откликаются, идут навстречу. Так получилось и в случае с преображением ограждения автомобильного завода.

— Проект мне нужно было исполнить в соответствии с техническим заданием. Но и рамками художника не зажимали. Предоставили возможность выбрать свою стилистику. Отметили, что, основной замысел проекта — 80-летие УАЗа, поэтому обязательно необходимо нарисовать автомобили. На размышление над идеей картины мне дали пару дней. Вообще изначально мы планировали, что рисунков будет больше трех, так как обговаривалось изобразить всю историю УАЗа в современном стиле и на ярком фоне, но потом планы поменялись, — говорит Robs.art.

Однако художник уверяет, в будущем они обязательно продолжат работу. Ведь УАЗ славится большой коллекцией машин, а на стене завода их пока только четыре.

В планах ульяновца открыть выставку своих работ.

— Хочется передать свои мысли через произведения. Уверен, если я найду в себе силы и смогу реализовать все задуманные творческие проекты, начну делать холсты и, естественно, при наличии желания и возможностей представлю их на суд жителям Ульяновска, — подчеркивает Марат.