Ленинский районный суд удовлетворил иск суворовца З. к Ульяновскому гвардейскому суворовскому военному училищу о компенсации морального вреда и утраченного заработка в размере 758 тысяч рублей. Апелляционная жалоба училища осталась без удовлетворения.

По данным из материалов дела, в 2018 году у воспитанника при проведении углубленного медосмотра выявили поражение внутренних органов эхинококкозом. Заражение паразитом по вине суворовского училища произошло у еще 74 воспитанников училища. Военное следственное управление СК России по Центральному военному округу возбудило уголовное дело. По итогам паразитологического исследования в первом московском государственном университете им. И.М. Сеченова эксперты сделали вывод, что местом заражения суворовцев является столовая училища. Причина – неправильная обработка пищевых продуктов.

Истец просил взыскать с училища более 3 миллионов рублей: 342 тысячи рублей компенсации утраты трудоспособности и 3 млн. рублей компенсации морального вреда. Суд первой инстанции исковые требования удовлетворил частично, взыскав в общей сумме чуть более 758 тысяч рублей.

В апелляционной жалобе ФГКОУ «Ульяновское гвардейское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации» не согласилось с решением суда, просило его отменить и принять новый судебный акт. В обоснование доводов жалобы было указано, что суд при определении размера компенсации морального вреда не учел фактические обстоятельства дела. Так, судом достоверно не установлено, что заражение З. эхинококкозом произошло непосредственно по вине должностных лиц суворовского училища, уголовное дело находится на стадии предварительного расследования. Однако решение Ленинского районного суда осталось без изменения, а апелляционная жалоба – без удовлетворения.