Арбитражный суд Самарской области в апелляционной инстанции решил не привлекать ООО “Гиппократ” к административной ответственности по ч. 6 ст.14.17 КоАП РФ, на основании которой Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка требовало законсервировать производство из-за наличия основного технологического оборудования для производства этилового спирта или алкогольной продукции, не законсервированного в установленном порядке, а также на отсутствие лицензии на производство этилового спирта для производства фармацевтической субстанции этанола.

Как сообщает портал 73Online, ответчик в ходе судебного заседания апеллировал тем, что “Гиппократ” не производит “этиловый спирт”, а осуществляет на технологическом оборудовании производство зарегистрированного лекарственного препарата для ветеринарного применения “Антисептический раствор” на основании выданной Россельхознадзором лицензии.

Суд признал, что выводы заявителя не могут быть признаны доказанными с достаточной и необходимой степенью определенности обстоятельствами, свидетельствующими о наличии в действиях ООО “Гиппократ” состава вменяемого ему административного правонарушения. Кроме того было выяснено, что необходимые лицензии у предприятия имеются от 2019 и 2020 годов. Арест с оборудования был снят вечером 13 октября, после чего было запущено производство.

Как стало известно редакции 73Online, руководство ООО “Гиппократ” продолжает работу над проектом по установке очистных сооружений для всего поселка. Кроме того предприятием была проведена экспертиза котлованов – на некоторых участках рекультивации зафиксирована повышенная кислотность, даны рекомендации ее погасить.