Апелляционная инстанция исключила один из эпизодов уголовного дела в отношении известного ульяновского предпринимателя, владельца компании «Силен» Анатолия Шмелева, приговоренного к трем годам лишения свободы в колонии общего режима за мошенничество при строительстве многоквартирного дома.

Уголовное дело было возбуждено в конце 2018 года, когда начались жалобы дольщиков на нарушения обязательств компании. По данным следствия, с осени 2013 года Анатолий Шмелев предлагал гражданам и юрлицам приобретать квартиры и офисные помещения в 23-этажном доме на 220 квартир на ул. Кролюницкого в центре Ульяновска, однако «значительную часть поступивших денежных средств генеральный директор израсходовал по собственному усмотрению на иные цели». Всего ущерб, нанесенный дольщикам, составлял около 270 млн руб.

В уголовном деле бывшая жена проходит как потерпевшая, однако облсуд посчитал, что в деле не было представлено доказательств, что она перечисляла денежные средства за покупку квартир. Таким образом, общий ущерб, нанесенный дольщикам, определен в размере 240 млн руб., решением облсуда «обвинительный приговор изменен со смягчением», срок лишения свободы в колонии общего режима уменьшен на два месяца, сообщает “Коммерсантъ”.