В четверг глава региона Алексей Русских провел встречу с директором “Ленинским горок” Олегом Гаевским по вопросу возрождения проекта и благоустройства прилегающих территорий склона. В планах – реконструкция пешеходной лестницы, противооползневые работы  и разработка очередной концепции развития.

Проект “Ленинские горки” закрылся в 2017 году после оползня.  По задумке властей сейчас объект должен войти в состав будущей набережной Волги, которая начнётся от речпорта и включит территории парка «Приморский», пляж, контрбанкет и участок между Императорским и Президентским мостами. Срок обозначен в 5 лет.

В комментарии для портала Ulpressa.ru директор Агентства по туризму Денис Ильин уточнил, что на встрече достигнута принципиальная договорённость о поддержке проекта губернатором. В течение двух месяцев Олег Гаевский должен представить концепцию развитию территории: без горнолыжной трассы, с укреплением склона и запуском канатной дороги:

–  Речи о запуске горнолыжной трассы пока нет, так как изменились требования к подъёмникам и нынешние им не соответствуют. А вот о восстановлении канатной дороги речь шла. По словам Гаевского,  он запустит ее только в комплексе, а не как отдельный вид развлечения. Но все эти работы можно делать после того, как пройдут укрепительные мероприятия, по ним вопрос решен.  То есть сейчас по плану разработка концепции, юридическое закрепление статуса проекта, мероприятия по укреплению и стройка. Основной инвестор – Гаевский, есть и партнеры, которые готовы зайти на проект. Реализация пройдет за счет собственных и кредитных средств. Бюджетные деньги пойдут только на укрепление, – уточнил Ильин. 

Глава госкорпорации развития предпринимательства Руслан Гайнетдинов добавил, что будет меняться и лестница на спуске в комплексе с парком Дружбы народов:

– Одно из важных составляющих этого масштабного проекта, без чего невозможна его реализация ,- противооползневые работы. Уже согласован объём финансирования. Следующим этапом в работе станет обсуждение комплекса объектов, включая речной вокзал у нижней станции канатной дороги. Наша основная задача сегодня – собрать большую «мозаику» из разных проектов, по каждому из них выстроить определенную стратегию развития и в перспективе пяти лет получить великолепный масштабный комплекс.

И.о. министра природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина уточнила, что укрепление склона “Ленинских горок” входит во вторую очередь противооползневых работ в черте Ульяновска. Общая протяженность участка составляет 17 км.