15 октября состоялась встреча членов Общественной палаты Ульяновской области с главой региона Алексеем Русских. Одним из главных вопросов повестки стало обсуждение проекта регионального бюджета на будущий год. Членам Общественной палаты предстоит обсудить главный финансовый документ на своих профильных комиссиях.

В свою очередь, член Общественной палаты РФ от Ульяновской области Елена Истягина-Елисеева выразила беспокойство по вопросу сокращения расходов на спорт и образование:

Как представитель трех социальных направлений (образование, культура и спорт), подниму ряд вопросов, которые интересуют меня и моих коллег относительно проекта областного бюджета на 2022 год и на плановый период 2023-2024. В нем меня беспокоит сокращение расходов на спорт на 40%, а еще больше волнуют позиции относительно образования. Например, стипендии, предоставляемые талантливым и одарённым обучающимся, педагогическим и научным работникам образовательных организаций сократили с 4,5 млн до 250 тысяч рублей. Финансирование подпрограммы «Организация отдыха, оздоровления детей и работников бюджетной сферы в Ульяновской области» сократили с  283 млн до 3 млн рублей. Опять же на расселение ульяновцев из аварийного жилья в муниципалитетах в 2022 году выделяется 750 млн, а в 2023 и 2024 году планируется потрать о рублей. Но по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе из аварийного жилфонда за счёт средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства эти деньги компенсируются, но с падением в размере порядка 400 миллионов  рублей.

– Мы не скрываем, что бюджет формируется в сложных условиях: с одной стороны, важно сохранить финансирование всех жизненно важных для региона программ, с другой — нужно переломить тенденцию наращивания госдолга и заложить фундамент для формирования бюджета развития, — заметил Алексей Русских.