На портале change.org появилась петиция с призывом перевести на дистанционное обучение школьников Ульяновской области. Она адресована губернатору Алексею Русских, министру образования Наталье Семёновой, министру здравоохранения Александру Гашкову, главному санитарному врачу региона Елене Дубовицкой и зампреду правительства Сергею Кучицу.

Автор — Александр Тихонов — подчеркивает, что число заражений коронавирусом «почти каждый день обновляет рекорды», а «регион буквально задыхается от коронавируса».

“Вводятся новые ограничения и на их фоне безумно выглядит решение не переводить детей на дистанционное обучение после каникул. В связи с тем, что не проводится массовое экспресс-тестирование школьников, руководствам школ не представляется возможным оперативно отреагировать на вспышку заболеваемости. Также, по соцсетям гуляют сотни сообщений о том, что предписания Роспотребнадзора в школах не соблюдаются.Зампред правительства Ульяновской области, курирующий здравоохранение Сергей Кучиц заявил, что против перевода на дистанционное обучение из-за невозможности изоляции детей, так как дети будут гулять по улицам и всех перезаражают. Однако, по пути в учебное завдение дети также перемещаются по улице и, кроме того, ездят на общественном транспорте, гуляют по магазинам и торговым центрам. К тому же, суть перевода детей на дистант - разобщение коллективов, а не изоляция их от внешнего мира. Также, до каникул, Министерство здравоохранения Ульяновской области предлагало перевести детей на дистанционное обучение. Несмотря на то, что удалёнка имеет целый ряд минусов, с чем нельзя не согласиться, на сегодняшний момент это единственно возможный вариант безопасной работы образовательных учреждений.

Мы считаем, что открытие школ приведёт к новому всплеску заболеваемости. Школьников следует временно перевести на дистанционное обучение до тех пор, пока ситуация с заболеваемостью COVID-19 не стабилизируется”, – говорится в петиции.

Идея нашла отклик у жителей региона, за 3 дня петиция набрала более 700 голосов.

В воскресенье вечером автор петиции добавил:

К сожалению, нас пока не слышат. Что мы можем сделать?

1. ОСТАВЛЯЕМ ДЕТЕЙ ДОМА
Ребёнок имеет право несколько дней не посещать занятия без наличия справки. Если в школе хотя бы несколько родителей не пустят своих детей на занятия из-за COVID-19, то остальные последуют примеру. В случае, когда сотни детей по всей области останутся дома, власти будут просто вынуждены реагировать.
2. ПИШЕМ ЗАЯВЛЕНИЕ О ДОБРОВОЛЬНОМ ПЕРЕХОДЕ НА ДИСТАНТ
Составяляется на имя директора. Готовый бланк документа можно скачать здесь
Остаётся только распечатать его и заполнить, указав срок, сколько вы планируете находиться на дистанционном обучении
3. ОБЪЕДИНЯЕМСЯ С ДРУГИМИ РОДИТЕЛЯМИ
Узнайте, что думают другие родители вашего класса. Добавьте их в наш Viber-чат Доворитесь о выполнении предыдущих пунктов.
4. РАСПРОСТРАНЯЕМ ПЕТИТИЦИЮ.
Она набрала уже более 600 подписей, но этого пока недостаточно. Чем больше - тем лучше. Скидывайте ссылку петиции в родительский чат, рассказывайте о ней своим знакомым и коллегам. https://chng.it/fmHSKvhFfH
5. ПЕРЕЛОМИМ ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ
Объясняйте окружающим, почему сейчас важно перевести школы на дистанционное обучение. Делайте это спокойно, не навязывая своё мнение. Мы, как и противники дистанта, желаем детям только хорошего. Однако, некоторые не понимают всей серьёзности ситуации с коронавирусом. Надо постараться убедить их, что пара недель удалёной учёбы не навредят знаниям ребёнка.

Борьба только начинается. Нас с вами слишком много, чтобы просто проигнорировать наши требования.

Чтобы не терять связь, подписывайтесь на наши соцсети.
Наш Instagram: @ul.distant
Наш Telegram: @ul_distant

В комментариях под петицией подписавшие аргументируют:

Спросим и наших читателей

В условиях нарастающей эпидемии стоит ли перевести школы на дистант?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...