Мэрия Ульяновска опубликовала визуализированный проект комплексного обновления инфраструктуры Ближнего Засвияжья. На ближайшие три года власти ставят задачи за счет федеральных денег построить развязку в районе ул. Хлебозаводская, реконструировать мост на ул.Минаева, построить новый в створе улиц Шевченко-Смычки и продлить улицу Аблукова за счет сноса недостроенного манежа.

Во-первых, власти планируют построить развязку в районе ул. Хлебозаводская, так как микрорайон “Университет”, в котором проживает около 8 тысяч человек, оторван от города, а выезд в сторону центра в часы-пик забит. На строительство двухуровневого объекта со съездом на ул. Минаева, пешеходными тоннелями, эстакадой и смотровой площадкой с видом на Свиягу требуется более миллиарда рублей. Эти средства город рассчитывает получить по линии федерального проекта “Мосты и путепроводы”.

Вторая задача – отремонтировать мост через Свиягу. Сейчас проезжая часть находится в предаварийном состоянии. Затраты на капремонт моста с организацией трёхполосного движения в каждую сторону, в том числе с выделенной полосой для трамваев, составят 1,5 миллиардов р

Третий проект – строительство моста через Свиягу в створе улиц Шевченко-Смычки, чтобы разгрузить Московское шоссе, Пушкаревское кольцо, улицы Минаева и Урицкого.

– Эту развязку администрация города хочет сделать новым символом города. Это будут четыре полосы для движения машин, пешеходов, велосипедистов. Под мостом продолжат набережную вдоль Свияги с выходом к воде, причалом для маломерных судов и соединят ее с существующим участком у “Аквамарина”. Набережную возведет компания-застройщик, которая получит участки между зданием недостроенного манежа и рекой, – сообщается в презентации.

Здесь же планируется достроить дорогу по ул.Аблукова. Для этого снесут недостроенный манеж. Напротив дома №41 по ул.Аблукова планируется разбить ботанический сад.

Четвертая задача – расчистить русло Свияги. Толщина иловых отложений в реке достигает 4 метров, из-за этого вода застаивается, а берег зарастает камышом.

На все проекты потребуется примерно три года.