19 октября в Заксобрании и.о. министра регионального здравоохранения Александр Гашков представил проект бюджета отрасли на 2022 год.

По словам чиновника, основной акцент сделан на лекарственном обеспечении граждан – на эти цели заложено более 1,1 миллиарда рублей. В том числе необходимыми медикаментами обеспечат пациентов, страдающих жизнеугрожающими и орфанными заболеваниями, гемофилией, муковисцидозом, злокачественными новообразованиями. Детей-инвалидов обеспечат специализированным лечебным питанием. На средства госпрограммы планируется отремонтировать Специализированный дом ребенка. В целом на развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры для оказания медпомощи детям, в следующем году будет направлено более 950 млн рублей.

Еще около 300 миллионов пойдут на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе на обеспечение пациентов необходимыми лекарствами, и оснащение оборудованием региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений. Свыше 428 миллионов направят на профилактику различных заболеваний с учетом проведения диспансеризации и модернизации первичного звена здравоохранения, 200 миллионов – на борьбу с онкологическими заболеваниями с закупкой современного оборудования. Почти 79 миллионов предназначены на паллиативную медицинскую помощь и борьбу с социально значимыми инфекционными заболеваниями.

Часть средств министерство здравоохранения передает региональному минстрою – на ремонт отделений городской клинической больницы святого апостола Андрея Первозванного, терапевтического корпуса Ульяновской областной клинической больницы, стационарного отделения Детской городской клинической больницы в областном центре, а также отделения паллиативной помощи в селе Солдатская Ташла Тереньгульского района и больниц в Новоспасском и Новомалыклинском районах. Кроме того, продолжится строительство инфекционного корпуса областной детской больницы.

При обсуждении госпограммы депутаты особенно интересовались проблемой кадров, так как в связи с пандемией коронавируса отмечается нехватка специалистов в медучреждениях, а также меры их социальной поддержки. По информации представителя регионального минздрава, в документе предусмотрены средства на повышение квалификации и переподготовку специалистов, материальную поддержку медиков в районах области и единовременные компенсационные выплаты на приобретение жилья фельдшерам и медицинским сестрам ФАПов. Кроме того, депутаты соцкомитета рекомендовали до принятия областного бюджета разработать четкий план мероприятий по привлечению в регион федеральных средств с учетом возможного софинансирования на важнейшие направления здравоохранения. Министерству рекомендовано учесть необходимость ремонта поликлиник и больниц и организацию разъяснительной работы с населением о действиях при заболевании ковидом. С учетом данных рекомендаций корректировки в госпрограмму были поддержаны.