Многоквартирный жилой дом на ул.Клубная, 1А, возле стадиона “Локомотив”, строить не будут. Такая принципиальная договорённость из-за недовольства жителей близлежащих домов достигнута между главой администрации Ульяновска Дмитрием Вавилиным и застройщиком Владимиром Каравашкиным. Взамен бизнесмену предложено выбрать другой участок в черте Ульяновска. Где предприниматель будет строить дом, должны озвучить сегодня. Пока, несмотря на достигнутые на самом высоком уровне договоренности (во встрече участвовал и бывший губернатор Морозов) стройка продолжается.

В начале октября депутат Гордумы Ульяновска Антон Антипов сообщил о конфликте вокруг планов по строительству 7-этажного жилого дома на 50 квартир на ул. Клубная, 1А в Железнодорожном районе. Двухлетнее разрешение на строительство городское Управление архитектуры и градостроительства выдало в начале августа. Застройщиком выступил ИП Владимир Каравашкин, его генподрядчиком – ООО “РСФ ЭГЕР”. В администрации Ульяновска уточнили, что с первого раза предпринимателю разрешение на строительство получить не удалось, т.к. он не прошел процедуру публичных слушаний, необходимую для выдачи разрешения на возведение домов средней и малой этажности. В 2019 году на законодательном уровне это требование отменили.

В прошлую субботу на стройплощадку приехали депутат Госдумы Сергей Морозов и глава города Дмитрий Вавилин. Бывший губернатор в ситуацию вмешался и высказал мэру претензию: мол, не стоит выдавать разрешения на строительство настолько безоглядно. Со слов Антипова, в итоге Вавилин “дал обязательство отозвать разрешение у застройщика и выделить ему альтернативный участок, правда о механизме не рассказал”. В свою очередь застройщик Каравашкин, якобы, на мнение главы города внимание не обратил и на днях приступил к завозу строительной техники.

В комментарии для портала Ulpressa.ru Дмитрий Вавилин уточнил, что строительство дома на Клубной всё же вестись не будет: застройщик пошел на уступки, ему предложены альтернативные участки:

Механизм решения вопроса был один – договариваться с застройщиком. Ему этот конфликт тоже не нужен, так как в дальнейшем возникнут вопросы по продаже квартир. Сейчас мы находимся в стадии переговоров, предприниматель настроен конструктивно. Мы дали ему возможность выбрать альтернативный участок в любом из районов города. Решение будет принято сегодня. Процесс заключения договора мены может затянуться до конца года.