Ульяновская администрация наращивает темпы демонтажа незаконных гаражей, расположенных на территории города. Так, лишь за два дня 11 и 12 октября было демонтировано 24 гаража напротив детского сада №72 и дома №52 по улице Кузоватовской. Еще 10 собственники демонтировали самостоятельно. Далее демонтаж незаконных гаражей также предстоит провести на Железнодорожной №14В. Там администрации придется убрать только один объект, остальные семь демонтированы их владельцами. Процесс, что называется, “поставлен на рельсы”. Как работает новая схема?

В мэрии мы запросили статистику сноса таких объектов с начала года и задали вопрос, каким образом удалось нарастить объемы. Помним, насколько проблематичным был ранее вопрос привлечения техники для демонтажа гаражей или НТО. Процесс крайне затягивался: на снос могло уходить более полугода. В Администрации объясняли: муниципальной техники попросту не хватает для решения всего объема задач.

В пресс-службе Администрации города рассказали, что с начала 2021 года был демонтирован 71 гараж (30 из них убрали сами собственники), в планах до конца года убрать еще несколько десятков объектов. Главное: включилась новая схема. Для ускорения процесса по демонтажу незаконных гаражей город начал привлекать стороннего подрядчика в лице ООО “Брегет”, который выполняет работы по контракту безвозмездно.

Как работает модель и в чём интересы? Подрядная организация хранит демонтированные объекты на своей базе до востребования, однако если по истечению определенного срока собственник гараж не забирает, то фирма вправе реализовать объект (сдать на металлолом или продать). Чтобы забрать свое имущество, собственнику необходимо предоставить документы на гараж и оплатить все расходы, которые понесла Администрация.



Фото Администрации.