Резонансный случай с заражением ульяновских суворовцев эхонококкозом получил продолжение после выхода дела одного из пострадавших в гражданское судопроизводство. Теперь уже бывший курсант З. подал иск к Ульяновскому гвардейскому суворовскому военному училищу о компенсации морального вреда и утраченного заработка в размере 758 тысяч рублей. Военные пытались “отбиться”, подав апелляцию, однако их требования оставили без удовлетворения. По данным редакции, многие из родителей не стали обращаться в суд и отправили своих детей за границу.

Случай буквально всколыхнул общество: о ситуации писали ведущие издания. З. попал в суворовское училище в 2012 году. На выпускном курсе при проведении углубленного медосмотра у него выявили поражение внутренних органов эхинококкозом, после чего заражение было выявлено еще у еще 74 воспитанников училища.

Несмотря на полученное заболевание, парню удалось окончить училище, но позже начались проблемы. Он был зачислен в Вольский филиал Военной академии материально-технического обеспечения в Саратовской области, но получить высшее военное образование так и не смог. После ухудшения состояния попал в госпиталь, где и был прооперирован. Врачи констатировали ему пожизненную утрату 40% трудоспособности.

По итогам паразитологического исследования в первом московском государственном университете им. И.М. Сеченова эксперты сделали вывод, что местом заражения суворовцев является столовая училища. Причина –  неправильная обработка пищевых продуктов.

Истец З. просил взыскать с училища более 3 миллионов рублей: 342 тысячи рублей компенсации утраты трудоспособности и 3 млн. рублей компенсации морального вреда. Однако первой инстанции исковые требования удовлетворил частично, взыскав в общей сумме чуть более 758 тысяч рублей.

В апелляционной жалобе суворовское училище не согласилось с решением суда, просило его отменить и принять новый судебный акт. В обоснование доводов жалобы было указано, что суд при определении размера компенсации морального вреда не учел фактические обстоятельства дела, т.е. судом достоверно не установлено, что заражение З. эхинококкозом произошло непосредственно по вине должностных лиц суворовского училища, а уголовное дело находится на стадии предварительного расследования. Однако решение Ленинского районного суда осталось без изменения, а апелляционная жалоба – без удовлетворения.

Напомним, что в марте 2021 года прокуратура определила круг обвиняемых лиц, которыми стали инженер-технолог суворовского и заведующая производством ООО «Торговый дом СПП». В настоящее время дело находится на рассмотрении в Ленинском районном суде. Ранее отрабатывались варианты, что курсанты могли заразиться от бродячих собак или через т.н. “насвай”. Однако сам источник заражения определить так и не смогли из-за давности сроков. Полная хроника произошедшего доступна по тегу “эхинококк в Суворовском”.

После такого прецедента многие из пострадавших смогут восстановить свои законные права и обратиться в суд за взысканием компенсации с виновных.