Житель Ульяновска Герман Анисимов, являющийся участником войны Афганистане, более 35 лет не может получить статус ветерана боевых действий, сообщает RT.

В октябре 1980 года его призвали в армию вместе с братом-близнецом из небольшого села Туарма в нынешней Самарской области и летом 1981 года отправили служить в Афганистан. В конце сентября 1981 года в районе Кабула в ходе нападения на блокпост 19-летний солдат попал в плен и позже был переправлен Пакистан. Освободить его удалось год спустя благодаря усилиям Красного креста, но по условиям соглашения c СССР перед отправкой на родину Анисимова вместе с другими 10 пленниками на два года интернировали в Швейцарию. В 1984 году он вернулся на родину, но не сразу обратился за получением льгот. При этом другие пленники этот статус получили. Сам Герман Анисимов не понимает, почему ему — единственному из всех пленников — отказали в статусе.

В настоящее время RT направил запрос в Минобороны РФ с просьбой подробнее разъяснить причины отказа в присвоении Герману Анисимову статуса участника боевых действий.

На фото Герман Анисимов. Снимок Евгения Барханова