Минцифры России совместно с АНО «Университет Национальный технологической инициативы 2035» с 20 октября по 20 декабря 2021 г. запускает масштабный проект — интенсив по развитию и оценке цифровых компетенций «Готов к цифре!» Мероприятие проводится в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Программа позволит научиться использованию цифровых устройств, цифровой безопасности, коммуникациям в цифровой среде, работе с цифровым контентом. Принять участие в интенсиве смогут бесплатно все желающие: школьники, студенты, учителя и преподаватели, граждане трудоспособного и старшего возраста

Более 30 вебинаров и мастер-классов по развитию цифровых навыков, в рамках которых выступят 40 спикеров, станут доступны всем участникам. Также будут представлены лучшие практики от компаний: МегаФон, Почта России, Нетология, Skypro, СберУниверситет, НАФИ, Ворлдскиллс Россия и других.

Интенсив «Готов к цифре!» включает темы кибербезопасности цифровой организации, цифровой гигиены, продуктовой трансформации, технологий информационного моделирования, игр будущего, социального интеллекта, работы с графикой в отечественной операционной системе и другие. Участники смогут получить цифровой сертификат по результатам участия в интенсиве.

Поддержку проекту оказывают Консорциум по развитию цифровой грамотности и компетенций цифровой экономики, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», АНО «Цифровая экономика», АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», АНО «Платформа НТИ» и АНО «Россия – страна возможностей».

Как отметил Генеральный директор Агентства технологического развития Ульяновской области Вадим Павлов, цифровые технологии все прочнее входят в повседневную жизнь, новые решения внедряются практически в каждую отрасль и с улучшения качества жизни людей необходимо развивать цифровую грамотность среди всех категорий граждан.

«Данный интенсив позволит сформировать ИТ-навыки по управлению информацией и данными, улучшить коммуникационные способности граждан, способности создавать контент и решать проблемы в «цифровой среде», позволит оценить уровень владения цифровыми компетенциями у населения, а также покажет в каком направлении необходимо усилить развитие цифровых компетенций», — сказал Вадим Павлов.

Расписание и полный перечень мероприятий в рамках Интенсива доступен по ссылке.