Ульяновец рассказал нашей редакции о проблеме с ковидом, которая на текущий момент может касаться многих жителей региона и страны. Местный житель не смог вызвать врача на дом, т.к. не дозвонился до регистратуры в поликлинике и принял решение сдать тест и пройти лечение самостоятельно. Первый тест в частной клинике дал положительный результат, а КТ показало наличие пневмонии, вызванной ковидом. После лечения повторный тест показал отрицательный результат, и мужчина попытался подгрузить все анализы и результаты на Госуслуги для получения QR-кода переболевшего COVID-19. Однако звонившая из поликлиники врач сообщила, что получить QR-код он не сможет, так как переболел “неофициально”. В настоящее время он подал в суд на региональное министерство и обратился с заявлением в прокуратуру и Роспотребнадзор. Наш собеседник также уточнил, что после получения положительного теста к нему не поступало звонков от Роспотребнадзора с требованием соблюдать самоизоляцию, а также не был определен круг контактных лиц.

–  Я прописан в Засвияжском районе и  привязан к поликлинике №4. После того как появились симптомы ковида, я попытался вызвать врача на дом, однако дозвониться до регистратуры я не смог, как и многие сейчас. После этого я пошел в частную поликлинику, чтобы сдать тест. Результат оказался положительным. КТ показала, что у меня пневмония, вызванная ковидом с небольшим поражением. Уже оставив попытки дозвониться до врачей, я начал лечение самостоятельно, опираясь на рекомендации знакомых. После того как мне стало немного лучше, я сделал повторный ПЦР-тест, который оказался отрицательным. Далее я написал заявление в Министерство здравоохранения через Госуслуги с просьбой выдать мне справку переболевшего и присвоить мне QR-код. После этого мне позвонила заведующая из четвертой поликлиники, которая уведомила меня о том, что не может включить меня в федеральный регистр переболевших, т.к. я не вызывал врача и болел неофициально, поэтому получить QR-код не смогу. Министерство придерживается такого же мнения. В связи с этим я подал на региональный Минздрав в суд, а также написал заявления в прокуратуру и Роспотребнадзор. Более того, после того, как мне пришел положительный тест, Роспотребнадзор не проверил круг контактных лиц, не звонил мне с требованием ограничить контакты и уйти на самоизоляцию. Делать прививку пока я не хочу, т.к. переболел я сравнительно недавно и как она себя поведет на себе я испытывать не хочу, – рассказывает собеседник редакции.

Отметим, что буквально два дня назад федеральные в федеральных СМИ публиковали советы по получению QR-кода для тех, кто переболел неофициально. В правительстве Петербурга сообщили, что для этого переболевшим необходимо обратиться в свою поликлинику с выпиской из больницы (частной) или положительным ПЦР-тестом для внесения данных и формирования QR-кода переболевшего. В Свердловской области предлагают жителям сдать тест на антитела и обратиться к врачу, который внесет данные в регистр. Однако такая практика распространена пока не во всех регионах.

На сайте Госуслуг указано следующее:

Если не обращались к врачу или переболели бессимптомно, то не сможете получить QR-код о перенесённой болезни. Если данных о том, что вы переболели, нет в федеральном регистре заболевших, вам нужно сдать ПЦР-тест и получить QR-код, подтверждающий наличие отрицательного ПЦР-теста“.

В региональном Министерстве здравоохранения на вопрос предоставления QR-кодов переболевшим неофициально затруднились, пообещав уточнить вопрос и предоставить информацию в ближайшее время.