Уже в конце сентября Москва сообщила о преодолении спада в экономике, произошедшего из-за обрушившейся на мир пандемии коронавируса. По словам Президента РФ Владимира Путина, по итогам семи месяцев 2021 года ВВП России «вышел на докризисный уровень». Позитивные в этом отношении сдвиги наблюдаются как в целом по стране, так и на уровне отдельных субъектов. Растет вместе с российской и ульяновская экономика.

Оборот организаций Ульяновска по всем видам экономической деятельности за минувшие январь-август составил 306,4 млрд рублей, что значительно больше показателей не только ковидного 2020 года, но и 2019-го. За аналогичный период 2020 года эта цифра составила 229,9 млрд, в 2019 году – 238,3 млрд рублей. Причем, как отмечают в администрации Ульяновска, устойчивый рост наблюдается с марта: «динамика более 100% к докризисному периоду во всех районах города».

Такая же картина и с отгрузкой товаров собственного производства нашими промышленными предприятиями: за восемь месяцев этого года ее уровень достиг отметки в 125 млрд рублей, что выше значений 2019 года. Прошлогодние же показатели вообще превышены более чем в полтора раза.

Оборот розничной торговли достиг 56 млрд рублей, в то время как за тот же период 2020 года был почти на 16 млрд меньше, а в 2019-м – скромнее на 13,9 млрд. Крупные и средние предприятия общественного питания, к примеру, реализовали продукции почти на 2 млрд рублей, продемонстрировав рост показателя по своей отрасли на 41%!

– Экономика Ульяновска достигла уровня допандемийного периода, что соответствует общероссийской тенденции. В то же время необходимо учитывать ограничения, сдерживающие ее, — комментирует заместитель начальника Управления по стратегическому планированию, реализации национальных проектов и цифровой трансформации администрации города Ирина Пиковец. – В опросах 2020 и 2021 годов предприниматели выделяют три основных риска для развития бизнеса: рост налоговой нагрузки, влияние зарубежных санкций и чрезмерное внимание к операциям бизнеса со стороны государственных ведомств. Сегодня к ним добавились коронавирусные ограничения. Сложности из-за карантинных мер возникли у 53% предпринимателей. Их количество, как и количество зарегистрированных юридических лиц, снижается.