Внеплановые недельные выходные, которые нас ждут в начале ноября, ввели в первую очередь для улучшения эпидобстановки, однако врачи, предваряя подмену приоритетов у горожан, напоминают, что здоровье должно быть на первом месте. Так, к ульяновцам за долго до «каникул» через соцсети медучреждения обратился главврач ковидного госпиталя ЦК МСЧ и призвал провести эти дни без рисков.

— Это дает нам передышку и шанс разорвать цепочку заражений новой коронавирусной инфекцией. У меня убедительная просьба, избегайте в эти дни массового скопления людей, не посвящайте их очному, активному общению, берегите себя и своих близких, — говорит Юрий Келин.

Напомним, что учреждение, можно сказать, с самого начала пандемии перепрофилировали под лечение пациентов с COVID-19. Там не понаслышке знают, к чему приводит халатность и пренебрежение масками в общественных местах. В медсанчасть переводят больных только в том случае, если другие медучреждения не могут в полной мере помочь справиться с ковидом. Подавляющее большинство таких людей подключают к аппарату ИВЛ, поэтому и запасы кислорода, особенно когда заболеваемость системно растет, становятся жизненно необходимым фактором.

— Контракт на поставку кислорода у нас заключен до конца этого года и в принципе мы чувствуем себя спокойно. Нужно отметить, что по сравнению с летним периодом расход увеличился в 10 раз, сейчас пациенты поступают в крайне тяжелом состоянии, с большим процентом поражения легких и, разумеется, они кислородозависимые. Приходится брать таких больных на более высокие потоки, а это 60-80 литров в минуту, — прокомментировал главврач.

Еще вначале этой недели ковидный оперштаб фиксировал по 370 случаев заражения, а уже к концу показатель увеличился до 450. В отдельных субъектах из-за неблагоприятной эпидобстановки могут продлить или начать раньше выходную неделю, однако в Ульяновске таких предпосылок нет. И согласно последней информации, опубликованной на сайте регионального правительства, отдых предполагается только с 30 октября по 7 ноября в соответствии с Указом главы государства.