Прошедшее лето для Ульяновска запомнилось сухой и бездождливой погодой. Она стала причиной частых пожаров. Весной-летом этого года у нас произошло 1307 возгораний, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период времени в прошлом году, когда случилось 770 пожаров. Напомним, в регионе до 31 октября продолжает действовать особый противопожарный режим.

Несмотря на то, что жаркие дни лета остались позади, пожары не прекращаются. Только за неделю обозначилось три серьезных возгорания: на Заволжской ППЖТ, в Засвияжье в районе бывшего радиолампового завода, вчера загорелся многоэтажный дом на Радищева.

— Вы видите, что количество пожаров только за летний период выросло почти в два раза по сравнению с прошлым годом. При этом рост числа возгораний одинаковый во всех районах. Поэтому сегодня на первое место должна выйти профилактическая работа. Понимаем, что этот год был с климатическими особенностями, было мало дождей и много сухостоя, но мы уже сегодня должны смотреть в следующий год, — прокомментировал Глава города Дмитрий Вавилин.

Глава Ульяновска также поручил уделить особое внимание работе источников пожарного водоснабжения.

Отметим, что проверки гидрантов наружного пожарного водопровода в Ульяновске проводили регулярно. Весь весенне-летний сезон в городе работала дежурная техника по обеспечению подвоза воды для тушения пожаров, предоставленная «УльяновскВодоканалом», «Дорремстроем» и Городским центром по благоустройству и озеленению. Проводили опашку земель. За весь сезон было проложено 105 км минерализованных полос, защищающих населенные пункты от лесных и ландшафтных пожаров, хотя первоначально планировали сделать только 48 км полос. В августе повторно прорыли еще 35 км земли. Остальная часть была в удовлетворительном состоянии. Необходимая техника для таких земляных работу города теперь имеется: администрация в этом году закупила два противопожарных плуга.

С 11 марта Правительством Ульяновской области в регионе был введен особый противопожарный режим, который должен был закончиться 30 сентября, однако летняя жара не спала и уже в июле режим продлили до 31 октября. Главной задачей было оповестить жителей о пожароопасной обстановке и обеспечить их безопасность. Для этого провели 7 тысяч профилактических бесед с руководителями организаций и сотрудниками учреждений. Лекции, инструктажи и занятия на тему пожарной безопасности охватили более 13 тысяч человек, в том числе и подростков.

Кроме того, сотрудники МБУ «Управление гражданской защиты» раздавали населению информационные листовки с правилами пожарной безопасности и номерами экстренных служб. Всего их было распространено более двух с половиной тысяч штук. А еще было организовано 173 рейда по противопожарной безопасности в местах проживания лиц из группы риска.

Наступление холодов несет новые пожарные опасности. Риски возгораний появляются с началом отопительного сезона.

— Вы все прекрасно знаете, какую опасность несет начало отопительного сезона: ненадлежащая работа и эксплуатация отопительных приборов могут привести к пожару, — подчеркнул Дмитрий Вавилин, поручив должностным лицам взять на контроль ситуацию с теплоснабжением в частном секторе.

Фото: ulmeria.ru