Доброе утро!
После того как я опубликовал свой репортаж о двух лебедей-шипунах, которых встретил на заброшенных прудах за пос.Большие Ключищи, где обычно охотятся многие охотники Ульяновска, мне писали или звонили, мол зачем я так обвиняю охотников и пишу в их адрес, что все они “безбашенные”. Отвечу или повторюсь ещё раз!
Порядочный охотник, такого же мнения и сами охотники, никогда не выстрелит в лебедя! Согласны?!
И только безбашенный охотник способен поднять своё оружие в сторону лебедя. Повторюсь – только безбашенный охотник застрелит лебедя. Так вот, если вы себя относите к таковым, то я здесь ничем помочь не смогу. Как-то так!
Продолжу историю по двум застреленным лебедям…
Почему именно застреленными, ведь экспертизы не было? Да потому что сами лебеди умереть не могли, да и охотники из пос.Большие Ключищи мне сказали, что видели первого лебедя на берегу с перебитым крылом и он был в крови. Другой вопрос, почему его не спасли сразу же те, кто его увидел раненным и не привезли в Ульяновск в центр спасения птиц?

Изображение

Второго лебедя тоже думаю застрелили, так как его за день до этого видели живым недалеко от берега. Такого же мнения были и охотники из пос.Большие Ключищи, которых я встретил в тот день. И с их слов было сказано, что только “безбашенный” охотник может выстрелить в лебедя. Или молодой охотник может поднять ружьё на лебедя!

Изображение

Продолжу…
Вечером, после написания репортажа, около 22.00 часов мне позвонили на сотовый… Незнакомец представился сотрудником полиции, дежурная часть Новоульяновска. Просили меня показать место убийства двух лебедей. Место встречи у кафе перед поворотом на пос.Большие Ключищи.
Я согласился! Хотя по плану с утра хотел ехать в Туймазы, где местная команда принимала в 15.00 нашу Ульяновскую “Волгу”. Пришлось поездку отменить, а сам матч смотреть на канале Ютубе. Кстати, наша Волга вчера победила местную команду “Туймазы” со счётом 0:5 и продолжает занимать первое место в турнирной таблице.
Как и полается бывшему человеку в погонах, я приехал к месту встречи на 10 минут раньше.

Изображение

Ждать мне пришлось сотрудников полиции почти час, прибыли они полным экипажем аж в 9.45.
Вышел, пообщались… В экипаже у сотрудников был следователь, участковый, эксперт-криминалист. В общем в полной боевой!
Поехали к месту обнаружения двух мёртвых лебедей, на заброшенные пруды за пос.Большие Ключищи.
Ехали полем, за мной автомобиль с экипажем сотрудников полиции…

Изображение

Изображение

Приехали к водоёму…
Показал сотрудникам полиции первого лебедя. Сотрудники сделали фото и на смартфоне зафиксировали точку.

Изображение

В это время наблюдали, как стайка из 12-ти лебедей-шипунов приближалась к водоёму и приземлялась на воду.

Изображение

Изображение

Изображение

Затем мы проехали к месту гибели второго лебедя-шипуна.

Изображение

Второго лебедя на месте уже не было….  Нет лебедя – нет проблем!

Изображение

На берегу видны свежие следы, наверное его охотники достали и куда-нибудь вывезли. Прочитали мой репортаж здесь, в этой теме, или на УлПрессе ЗДЕСЬ. Прочитав и посмотрев фото, “ключили мозги”, приехали и вывезли убитого лебедя подальше от этого места.

Изображение

Ещё раз охотникам напоминаю, что лебедь-шипун находится в Красной Книге Ульяновской области,  полный список птиц Красной Книги УО смотрите ЗДЕСЬ.

КоАП РФ Статья 8.35. Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений.

Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации либо охраняемых международными договорами, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих животных или к гибели таких растений, либо добыча, хранение, перевозка, сбор, содержание, приобретение, продажа либо пересылка указанных животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов без надлежащего на то “разрешения” или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа:
– на граждан в размере от 2500 рублей до 5000 рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой;
– на должностных лиц – от 15000 до 20000 рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой;
– на юридических лиц – от 500000 рублей до одного миллиона рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой.

Мы спустились с сотрудником полиции на берег и посмотрели камыши, может быть там куда-то забросили убитого лебедя?
Лебедя нигде не нашли и вернулись к автомобилю.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пока стояли сотрудники полиции на насыпи, подъехал к водоёму УАЗик с охотниками и посмотрев в бинокль, увидев полицию, через минут 4-5 развернулся и уехал обратно.

Изображение

Изображение

После того, как сотрудники осмотрели место обнаружения мёртвых лебедей, майор полиции мне сказал:
– Всё, место мы зафиксировали. Давайте теперь с вами поедем в отделение полиции в Новоульяновск для оформления протокола, как заявителя об убийстве двух лебедей?
Честно! Я чуть не офигел от услышанного и в ответ:
– Какой я заявитель?! Я написал репортаж, его разместили на  УлПрессе, заявления в полицию я не писал. Вчера вечером я вам согласился показать только место. Я сорвал все свои планы, так как рано утром должен был ехать в Туймазы на футбол. Да весь день мой уже пролетел впустую! Я час вас ожидал у кафе и разве протокол моего опроса нельзя здесь составить?
– Нам позвонили сверху и сказали провести расследование по этим лебедям, – услышал в ответ от майора.
– Так и проводите опрос здесь на месте, а в отделение не поеду, времени нет. Или я не прав?
Составили протокол с опросом, я расписался, а сотрудники полиции поехали в Большие Ключищи за лодкой, будут доставать лебедя с воды и проводить экспертизу, а также искать охотников и делать у них опросы.

Они уехали в свою сторону, а я поехал на фотоохоту дальше.
Над болотом пролетел тетеревятник…. Успел сделать только это фото.

Изображение

По дороге к лесу повстречался мне серый сорокопут.

Изображение

Изображение

Подъехав к лесу, встретилась мелочёвка, среди которых было несколько пухляков.

Изображение

А также мне снова удалось поснимать крошечного желтоголового королька.

Изображение

Изображение

Изображение

Посчастливилось увидеть и снять также ещё одну крошку – пищуху.

Изображение

Изображение

Изображение

На обратном пути в сторону Ульяновска, над лесом заметил пролетающего зимняка.

Изображение

К началу матча Туймазы – Волга, который начинался в 15.00, я успел.
Вот такой была вчера с продолжением история о двух встреченных мною убитых лебедей-шипунов на прудах за пос. Большие Ключищи.
Понял одно – “Нет лебедя – нет проблем”!.
Всем спасибо за переживание убитых лебедей и до новых встреч!