За неделю участники волонтерского проекта “Доброе сердце” помогли медицинским работникам выполнить более 1700 заявок от жителей Ульяновска. Более 30 человек ежедневно развозят лекарства, доставляют участковых врачей на вызовы и решают вопросы поликлиник там, где необходим транспорт. Парламентарий Василий Гвоздев просит жителей региона присоединиться, вступив в ряды автоволонтеров. Сделать это можно, позвонив по одному из номеров: 8 8422 58 00 08, +7 937 876 19 51

Мы получили не менее 200 звонков, за каждым из которых боль, просьба, проблема конкретного человека или семьи. Стараемся с депутатами Ульяновской городской Думы Алсу Айзатуллиной и Игорем Крючковым оперативно помочь каждому. Спасибо вам ребята. К нам присоединяются Димитровград и муниципальные образования Ульяновской области, волонтёры – медики, ребята с «Молодой гвардии», Тосы и многие другие… Заболеваемость коронавирусной инфекцией растёт, транспорта и лекарств не хватает, тесты делаются с большой задержкой, больницы переполнены, врачи работают из последних сил, тысячам заболевшим нужна помощь, – пишет Гвоздев в соцсетях.

Депутат Госдумы РФ Сергей Морозов в личном аккаунте инстаграм рассказал о ситуации с волонтерами в Ульяновской области. По его словам, в прошлом году потребность в оказании дополнительной помощи закрывалась до 90%, в настоящее же время желающих помочь стало меньше. Потребность в добровольцах возросла до 128 человек в день, однако на помощь выходит только 40-50 человек. В связи с этим Морозов предложил поддержать волонтеров дополнительными мерами поддержки: льготный проезд в общественном транспорте, проездные, топливные карты, страхование жизни, походы в кино, театр, фитнес-клубы, бесплатное питание и др. Законопроект о страховании жизни волонтеров будет рассмотрен в Госдуме до конца текущего года.

Волонтеры сегодня востребованы как никогда. Отмечу, что в прошлом году ребят, желающих помочь было больше, благодаря чему до 90% закрывалась потребность в оказании дополнительной помощи. Сейчас ситуация поменялась. Ежедневно потребность в добровольцах возросла до 128 человек в день, но на помощь выходит только 40-50. Поэтому так важно в этот период поддержать их и выработать дополнительные механизмы поддержки. Для этого мы провели встречу с активистами из разных волонтёрских движений. Ребятами предложили для волонтеров организовать дополнительные льготы на оплату проезда в общественном транспорте, проездные, топливные карты, страхование жизни, а также бонусы – походы в кино, театр, фитнес-клубы, бесплатное питание и многое другое. Обязательно с однопартийцами проанализируем все озвученные инициативны. Хочется отметить, что при формировании Народной программы «Единой России» в нее был включен вопрос о страховании жизни и здоровья волонтеров. Сейчас соответствующий законопроект внесен в Государственную Думу от «Единой России». Рассмотреть мы его планируем до конца года, – сообщил Морозов.