Всё больше граждан осознают важность добровольного медицинского страхования (ДМС) жизни и здоровья, ведь неожиданные трудности и непредвиденные ситуации случаются всё чаще. Только за первое полугодие 2021 года объем выплат по страхованию жизни вырос на 31,3%: с 204,6 млрд до 235 млрд рублей.

Однако высокие страховые выплаты и развитие отрасли привлекают не только порядочных граждан, но и мошенников. По данным Всероссийского союза страховщиков за 2020 год страховые компании подали 157 заявлений в сфере ДМС и страхования жизни и здоровья о преступлениях, квалифицируемых как страховое мошенничество. Суммарный ущерб составил 72,5 млн рублей.

По целому ряду ранее возбужденных уголовных дел следствие уже завершилось и были вынесены судебные решения.

Так, в Ульяновске также была задержана группа аферистов, пытавшихся обманным путем получить страховую выплату. Одному из участников выпала роль «застрахованного лица», остальные должны были заключить договор со страховой компанией от его имени и оформить справку о несуществующей травме. Сообщники зарегистрировали перелом правой голени и получили выплату в размере 177 тыс. рублей. Однако после проверки данного случая службой безопасности страховой компании афера была раскрыта, участники группировки получили штрафы и наказание в виде обязательных работ по статье «Мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору» (ч.2, ст. 159.5 УК РФ).

Подобные случаи, к сожалению, не редкость. В Оренбурге был задержан мужчина, пытавшийся получить страховую выплату за ожоги, которых у него не было. Гражданин обратился к знакомому врачу, заведующему ожоговым отделением, пообещав поделиться частью страховой выплаты. Алчный врач выписал «пациенту» справку и даже положил его в стационар, чтобы создать видимость лечения серьезных травм. Кроме того, сообщники оформили множество документов, подтверждающих мнимый диагноз, и обратились в страховую компанию за выплатой. Аферисты рассчитывали получить почти 3 млн рублей, но вместо этого получили штраф по 60 тыс. рублей каждый и подписку о невыезде.

Эксперт по противодействию страховому мошенничеству, полковник полиции в отставке Дмитрий Кондратьев считает, что в связи с возросшей популярностью страхования жизни, следует уделить особое внимание борьбе со страховым мошенничеством: «Основные усилия по снижению страхового мошенничества должны быть в плоскости совершенствования правовых процедур, устраняющих предпосылки для совершения страховых мошенничеств, совершенствования судебной системы, информационного обмена и разъяснительной работы с населением».