Ульяновск держится фарватера общероссийской динамики. Еще две недели назад президент Владимир Путин сообщил, что валовой внутренний продукт вышел на докризисный уровень. Экономика страны преодолела спад, начавшийся во время пандемии. Областной центр вполне иллюстрирует сказанное собственной статистикой.

За восемь месяцев текущего года оборот организаций в Ульяновске по всем видам экономической деятельности составил 306,4 миллиарда рублей, за аналогичный период 2020 года — 229,9 миллиарда, еще годом ранее — 238,3 миллиарда. Экономический рост начался в марте.

Об этом доложила замначальника управления по стратегическому планированию, реализации национальных проектов и цифровой трансформации администрации Ульяновска Ирина Пиковец. По ее словам, промышленные предприятия за январь-август 2021 года отгрузили товаров собственного производства примерно на 125 миллиардов рублей. Это в 1,5 раза больше, чем в 2020 году, и превышает уровень допандемийного года.

Она же обнародовала результаты проведенного силами ее ведомства опроса среди предпринимателей. Их попросили перечислить факторы, сдерживающие развитие экономики. Среди них оказались рост налоговой нагрузки, влияние зарубежных санкций и чрезмерное внимание государства к операциям бизнеса.

— Сегодня к ним добавились коронавирусные ограничения. Сложности из-за карантинных мер возникли у 53 процентов предпринимателей. Кстати, количество предпринимателей, как и зарегистрированных юридических лиц, снижается, — подчеркнула Ирина Пиковец.

При этом уменьшение субъектов предпринимательства не ведет к снижению прочих экономических показателей. Оборот розничной торговли за восемь месяцев текущего года составил 56 миллиардов рублей — больше, чем в 2020-м (40,7 миллиарда) и 2019-м (42,1 миллиарда) годах.

Крупные и средние предприятия общественного питания реализовали продукции почти на два миллиарда рублей. Рост составил 41 процент. В городской администрации считают, что это указывает на восстановление отрасли.