26 октября в ходе аппаратного совещания глава регионального Управления Роспотребнадзора Елена Дубовицкая выступила с предложением ввести на территории региона ряд новых мер из-за ухудшающейся эпидситуации. По словам Дубовицкой, необходимо приостановить работу всех организаций в сфере торговли и услуг (кроме аптек и магазинов и больниц), организаций дополнительного образования, отменить все массовые мероприятия, заселять в гостиницы только при наличии QR-кода, сертификата о прививке или документе о перенесенном заболевании. Также предложено перевести лиц 60+ на самоизоляцию (кроме вакцинированных, переболевших) и допускать к ним только вакцинированных волонтеров.

Учитывая неблагополучную ситуацию полагаю, что требуется принятие дополнительных управленческих решений. Вношу предложение о приостановлении работы всех предприятий сферы торговли и услуг (кроме медорганизаций, аптек, продуктовых), всех организаций дополнительного образования. Предлагаю отменить все массовые мероприятия, запретить гражданам посещать сооружения, предназначенные для проведения массовых мероприятий и оказания услуг. Также вношу предложение об осуществлении гостиничных услуг, услуг по предоставлению мест временного размещения при наличии QR-кода или сертификата о прививке, либо документа о перенесенном заболевании. Предлагаю перевести лиц возрастной категории 60+ на режим самоизоляции за исключением вакцинированных и переболевших. При переводе лиц на режим самоизоляции привлекать к решению вопросов социального обслуживания исключительно вакцинированных не более полугода назад волонтеров. Прошу оказать содействие управлению и дать поручение ответственным по организации контроля за соблюдением режима самоизоляции, – сообщила Дубовицкая.

Настало время принятия серьезных решений, так как ситуация раскручивается не в том направлении, в котором нам бы хотелось, – отметил губернатор

Глава юрдепартамента администрации губернатора Алексей Преображенский рассказал, что входит в проект нового антиковидного указа, который будет действовать с 30 октября по 7 ноября. Основной указ также продолжит свое действие в части непротиворечащей этому специальному указу.

Запрет на проведение любых массовых мероприятий (развлекательные, культурные, выставочные), а также посещение соответствующих объектов – развлекательные центры, кинотеатры, детские игровые комнаты и др. 

Приостанавливается работа отдельных организаций досуга, развлечений, торговли и услуг. Запрещается работа общепита, кроме доставки, остается питание в гостинцах, хостелах и на крупных предприятиях. Объекты розничной торговли закрываются все, за исключением пунктов мобильной связи, аптек, продуктовые магазины, непродовольственные магазины с товарами первой необходимости. Также закрывается “индустрия красоты”, фитнес-центры, спортивные объекты. Закрывается предоставление государственных и иных услуг в посещениях МФЦ за исключением тех услуг, предоставление которых может осуществляться только в помещениях МФЦ. 

Остаются работать медицинские и аптечные организации, организации социального обслуживания, продуктовые, ветеринарные клиники, промышленные предприятия и непрерывно дейтствующие предприятия и банки в части неотложных функций.