С 1 ноября директором МУП “УльГЭС” назначен депутат Заксобрания Ульяновской области Сергей Шерстнев. Соответствующее постановление подписал глава города Дмитрий Вавилин, уточнили в пресс-службе администрации города.

– Сергей Шерстнёв прекрасно знаком с работой предприятия, здесь он начинал свой трудовой путь и дошел до руководящих должностей. После продолжил работать на благо города уже в должности главы Ленинского района, поэтому обо всех нюансах и проблемах городского хозяйства знает не понаслышке. Одна из главных проблем предприятия сейчас – это нехватка высококвалифицированных технических кадров. Именно формирование команды станет первоочередной задачей нового руководителя. Параллельно необходимо разрабатывать программу развития и модернизации «электросетей», – отметил глава города Ульяновска Дмитрий Вавилин.

В ЗСО прокомментировали, что Шерстнев сложил полномочия депутата, работающего на постоянной основе, в связи с заключением трудового договора по месту основной работы. В дальнейшем будет выполнять обязанности депутата на безвозмездной основе. Согласно закону Ульяновской области от 26.05.97 г. N 012-ЗО, депутат, работающий на постоянной основе, не может заниматься другой оплачиваемой работой, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности.

По данным источника, в официальной зарплате депутат “потеряет” около 50 тысяч рублей: в УльГЭС он будет получать около 70 тысяч рублей в месяц.

 

Сергей Шерстнев родился 13 июля 1967 года в селе Большая Кандала Старомайнского района Ульяновской области. С 1985 по 1987 годы проходил срочную службу в рядах Советской Армии.

Окончил Ульяновский политехнический институт по специальности «Энергоснабжение промышленных предприятий, городов и сельского хозяйства» (1991 г.), Поволжскую Академию Государственной службы имени П.А.Столыпина по специальности «государственное и муниципальное управление» (2009 г.).

В 1991 году принят на работу в МУП «Ульяновская городская электросеть», где прошёл трудовой путь от простого мастера до директора предприятия. С 2006 года возглавлял администрацию Ленинского района города Ульяновска. С 2010 года одновременно являлся заместителем главы администрации города Ульяновска. Действительный муниципальный советник 1 класса.

Награжден памятной медалью МЧС России «85 лет Гражданской обороне», почетным знаком Губернатора Ульяновской области «За безупречную службу» III степени. Неоднократно поощрялся почетными грамотами Ульяновской Городской Думы и Главы города Ульяновска.

В 2006 году Министерством регионального развития Российской Федерации присвоено звание «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России».

9 сентября 2018 года избран депутатом Законодательного Собрания Ульяновской области по Ленинскому одномандатному избирательному округу №14. 24 сентября 2018 года избран председателем комитета по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества. Также вошел в состав комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству.